Талисманы и обереги в Таиланде

Жители королевства Таиланд очень верят в силу защитных оберегов, талисманов и амулетов. А видов и предназначений у таких предметов очень много. Весьма распространены обереги, которые носят на шее как кулон, внутри которого находится либо маленькое изображение Будды, либо кусочек ткани, отрезанной от одеяния монаха, либо священные мощи.

Также в Таиланде вы не найдете ни одного автомобиля у местных жителей, который не был бы освящен монахами. Тайцы очень щепетильно относятся к этому, бываю случаи, когда только что купленный автомобиль остается в салоне до момента проведения ритуального обряда. А сам ритуал заключается в чтении монахами защитных мантр, а также рисовании на лобовом стекле, прямо над зеркалом заднего вида специфичных знаков с помощью особой пасты, внешне похожей на белую глину. Эти знаки являются талисманами для водителя и предназначаются для защиты автомобиля от различных дорожно-транспортных происшествий.

Уличные торговцы, работающие вдоль дорог, предлагают купить различные защитные обереги для путешествующих. Обычно такие талисманы выглядят как небольшие венки из живых цветов, которые следует повесить на зеркало заднего вида. Многие водители ежедневно приобретают подобные «экспресс-амулеты» для защиты себя и своего автомобиля от различных происшествий на дороге.