Ват Махатхат

Храм Ват Махатхат является центральным зданием комплекса древнего города Сукхотай, а также важнейшим центром буддизма и медитации Випассана. Ват Махатхат находится в списке десяти храмов, принадлежащих королевским династиям. Полное название храма с учетом всех титулов выглядит так «Ват Махатхат Ювараджарангсарит Раджаворамахавихара», что в переводе с тайского означает «великая реликвия» и был построен специально для хранения реликвий великого Будды.

Храм изначально носил название Ват Салак. Когда же столица была перенесена в Бангкок и храм стал располагаться между Центральным и великим дворцами, в нем стали проходить мероприятия королевского значения. Вследствие этого в 1803 году храму был присвоен королевский титул и современное название Ват Махатхат.

На высокий титул также указывают масштабы храма. В нем находятся: здания для церемоний и молитв «главный вихарн», место для монашеских закрытых обрядов «убосота», а также 10 зданий, использующихся по другим назначениям и 200 чеди ли ступ. Изначально, весь Ват Махатхат был окружен высокими стенами и широким рвом, как делалось около всех значимых зданий эпохи Сукхотай.

Статуя Будды в Ват Махатхат

Статуя Будды в Ват Махатхат

Одной из центральных статуй в храме Ват Махатхат является фигура Золотого Будды в позе преклонения и подчинения Мары. В конце XVIII века, когда узды правления принадлежали королю Раму I, статуя была перевезена в Бангкок в храм Ват Сутхат Тхепварарам и получила название Пхра Си Саккайяпуни, что указывает на ее чудодейственные свойства.

На территории храма находится старейшее учебное заведение Махачулалонгкорнраджавидьялайя, построенное специально для буддийских монахов. Заведение разделено на отделение гуманитарных и социальных наук, а также международное отделение и колледж. Туристы знают о храме Ват Махатхат как о школе медитации, в которой многие желающие могут пройти обучающий курс по специальным программам на английском языке. Для буддистов обучение проходит строго на тайском языке.

Визитной карточкой храма Ват Махатхат являются две единственные сохранившиеся статуи Будды. Также, несмотря на разрушенный вид, туристов до сих пор впечатляют высокие колонны храма и древние чеди, сохранившие реликвии Будды и мощи буддийских монахов.

В архитектуре, наравне с неповторимым стилем Королевства Сукхотай, прослеживаются черты двух других стилей: кхмерской цивилизации из Камбоджи и Ланна. А лепнина, которую использовали для украшения чеди и других зданий, указывает на искусство Шри-Ланки.