Тайская кухня и ее особенности

Тайская кухня сформировалась во многом под влиянием двух факторов: климата и культуры, хотя немаловажная роль в этом принадлежит и истории страны, нашествию, эмиграции. Существенное влияние оказали также: Бирма, Китай и Камбоджа. Что касается климата, то он ежегодно позволяет собирать в этой местности два-три урожая, а разнообразная зелень растёт здесь круглый год. Скорее всего, именно подобным изобилием и объясняется существующий тут феномен – отсутствие в языке тайцев слова «голод». Да и исповедуемая большинством местного населения религия – буддизм, не практикует ограничения в питании. Тайцы в своей кухне используют много рыбы, все виды мяса, а также большое количество фруктов и овощей.

Тайский народ трепетно относится к своей культуре и высоко ценит традиции. Национальные блюда являются их гордостью, и они любят потчевать ими гостей. Каналы и улицы тайских городов обставлены лодками и велосипедами, тележками и лотками, торгующими различными закусками.

Праздники и вечеринки очень ценятся в Таиланде, во время заводных и шумных фестивалей в знак уважения к традициям и обычаям здесь непременно подают национальные, тщательно приготовленные блюда. Гостям непрерывно предлагают закуски, местный виски или тайское пиво, а также экзотические фрукты. Все блюда ставятся на стол сразу, это для того, чтобы у хозяйки была возможность наслаждаться едой вместе с гостями.
Оформляют блюда в тайской кухне ярко, красиво и с гордостью. Нарезка овощей на гарнир может быть различной формы, при этом она неизменно аккуратна. Художественное исполнение, сопровождаемое запутанными рисунками – неотъемлемая составная тайской кухни.

Обычные, то есть ежедневные блюда находятся в прямой зависимости от погоды, сбора урожая, времени года и прихотей дождливых сезонов. К еде тайский народ относится серьёзно, предпочитает только свежие ингредиенты с нежнейшей структурой и вкусом. Один из основных продуктов здесь – рис. Он является и основным блюдом и гарниром, подаётся также и в качестве десерта. Для простого, среднестатистического тайца еда означает – «кхао», то есть рис. Всё остальное – мясо, овощи, рыбу – тайцы именуют кап кхао, что переводится как: «то, что кушают с рисом». Практически такое же уважаемое место занимает в местной кухне кокос.

В разных регионах тайская кухня варьируется исходя из доступности тех или иных продуктов. Повар при желании и, исходя из собственного вкуса, может заменять специи или какие-нибудь ингредиенты, при этом ключевой порядок приготовления соблюдается неизменно. К примеру, в большинстве рецептов свинина может быть заменена креветками или курицей. К числу продуктов, обязательно присутствующих в каждом тайском доме, принадлежат: кокос, кориандр, корень имбиря, лимонное сорго, чеснок, чили, лайм и, конечно же, рис. В тайских блюдах обязательно соблюдается баланс, любой экстремальный вкус гармонично сбалансирован во всех трапезах.

В тайской кухне банановые листья используются в качестве обёртки при запекании. Блюду они придают нежный специфический привкус. Чёрные китайские грибы обладают особенным ароматом. Перед употреблением их вымачивают. Тайский базилик, в отличие от европейского, темнее и имеет более насыщенный вкус. Чили способен придать блюдам аромат и остроту. Существует и мелкий и весьма острый чили под названием «птичий глаз». Тайская мята по вкусу напоминает перечную. Красный тайский шалот имеет не острый луковый, а скорее фруктовый вкус, он мельче, чем европейский. Коричневый молотый рис в местной кухне добавляют в блюда, как правило, для консистенции.

Метки: