Таиланд общие данные

Королевство Таиланд – страна, которая поражает необычностью даже искушенных туристов. В рамках самой краткой характеристики это государство является крупнейшим мировым экспортером каучука, риса, южных фруктов.

За время существования никогда не была зависимой страной. Славится очень доступными ценами и прекрасным обслуживанием в магазинах. Официальное летоисчисление в Таиланде, как и в других юго-восточных азиатских странах, ориентируется по буддийскому календарю (плюс  543 года к отсчету по нашему, григорианскому).

Король

Глава государства отмечен в Книге рекордов Гиннеса как самый долгий правитель (64 года). 83-летний король Таиланда является богатейшим монархом в мире. Большую часть личных средств направляет на благосостояние страны. Под его покровительством находятся все религии Таиланда.

Гимн семьи короля, написанный русским композитором  П.А. Щуровским, до 1932 года являлся музыкальным символом Таиланда. С исполнения гимна страны начинается любое, даже самое рядовое мероприятие (например, кинопоказ или спектакль).

Алфавит, язык

Алфавит тайского языка – самый длинный в мире из ныне существующих, имеет 76 букв. Впечатляющей длиной в 21 слово наделено и название столицы королевства  — Бангкока. Оба эти факта также засвидетельствованы в Книге рекордов Гиннеса.

Религия, обычаи, традиции

Почтение к религии побуждает мужчин Таиланда какое-то время жить в монастырях: от нескольких месяцев до нескольких десятилетий. Строительство любого жилья, фермы, распашка земельного участка традиционно начинается с домика для добрых духов, которым приносят рис, другие продукты, пиво.

До конца XX века в Таиланде среда как день недели считалась несчастливой. В этот день закрывались парикмахерские, откладывались покупки и важные дела.

У тайцев, помимо общего Нового года, есть свой новогодний праздник, который длится с 11 по 14 апреля. В эти дни люди обливаются водой из ведер, пушек, водных пистолетов, возят в машинах большие куски льда.

Карта Таиланда

Жилье, дороги, транспорт, климат

В Таиланде очень доступные цены на жилье. Съем квартиры обойдется в 2 тысячи рублей, двухэтажный коттедж – в 6-8 тысяч.

Тайцы почти не ходят пешком, заботятся о хорошем состоянии дорог, даже в отдаленных селениях. Страна является производителем марок автомобилей Хонда, Митсубиси, Тойота, джипов модели «пикап».

В Таиланде самый жаркий климат. Средняя годовая температура окружающего воздуха 28-30° С.

Нравы, этикет, имена

Тайцы во всех случаях говорят только в спокойном тоне. Улыбка на лице тайца может многое сказать. Существует 13 способов улыбаться официально в зависимости от ситуации.

Религия обязывает жителей Таиланда отрицательно относиться к воровству. Если оно случается, то лишь по вине приезжих из соседних стран.

Местные жители тщательно соблюдают собственную гигиену, чего не скажешь об их жилищах. Терпимы к иноверцам, их  традициям и обычаям, а также к представителям нетрадиционной ориентации.

Продвинутые пожилые тайки легко ориентируются в айфонах и айпадах, общаются в модных соцсетях.

Местных жителей, в том числе детей, нельзя трогать за голову – по тайским поверьям, священную часть тела, хранящую душу. Прикоснуться к голове может  только родитель или монах.

Если в семье есть незамужняя дочь, то сыну и гостям не разрешено ночевать в доме. Подавать что-либо левой рукой и указывать на человека ногой считается верхом неприличия.

Начиная с 1913 года жителям Таиланда стали присваиваться фамилии, до этого времени были только имена.

Можно еще много интересного рассказать об этой необычайной стране: о культе еды, школах обезьян в провинции Сураттани, русской принцессе Таиланда, сиамских кошках, порода которых впервые был вывезена за пределы страны в подарок русскому императору Николаю II. Филателиста тоже заинтересует Таиланд: ведь именно там продается самая длинная в мире почтовая марка.

Только самое-самое, только единственное в мире – это все о королевстве Таиланд, где ждут яркие впечатления, потрясающий отдых и много интересных открытий.