Особенности отелей острова Пхукет (Таиланд), краткая информация для туристов

На Пхукете можно арендовать как номер в комфортабельном пятизвездочном отеле, так и место в хостеле. Наибольшее количество гостиниц построено в Патонге, самом популярном курорте острова. Минусом размещения на Патонге является расположение отелей буквально друг на друге. Самые дешевые варианты можно найти в Пхукет-Таун.

На территории менее распространенных курортов, чем Патонг, есть варианты отелей на побережье. Здесь можно арендовать не только комфортный номер, но и бунгало.

Как правило, в каждом отеле работает ресторан или кафе.

Большинство отелей на Пхукете имеют категорию две или три «звезды». Чаще всего это небольшие гостиницы, количество номеров в которых не превышает 80-100. Здесь есть отели как известных международных сетей, так и под местным управлением.

Пхукет — большой остров, поэтому цены и условия размещения могут сильно отличаться друг от друга. В популярных курортных зонах вроде Патонга, Ката или Карон практически все отели размещены «на второй линии», через дорогу от моря. Такие отели могут указывать в своем описании, что они находятся «на первой линии», однако на деле туристам все равно придется переходить дорогу по подземному или наземному переходу. Разумеется, есть и исключения, однако в этих районах острова Пхукет отели с прямым выходом к морю можно пересчитать по пальцам. Обратная ситуация на пляже Камала — почти все отели имеют свой выход к морю.

Питание в отелях на Пхукете почти всегда ограничивается завтраком. Вокруг есть множество ресторанчиков, так что голодными туристы не останутся. Отдыхающим стоит учесть, что в отелях содержимое мини-бара часто выставляют наружу. По ошибке снедь можно принять за комплимент от отеля. Чтобы избежать подобных сюрпризов, прочитайте правила отеля, указанные в буклете, который выдается при заселении.

Wi-Fi в отелях распространен, однако выгоднее и удобнее покупать местную симку и пользоваться 3G-интернетом. Бесплатный Wi-Fi есть в кафе и массажных салонах на пляже. На пляжах нет привычных лежаков и зонтиков, загорать придется на циновке — впрочем, как и везде в Таиланде.

Почти в каждом отеле с гостей взимается депозит. В качестве залога могут взять паспорт или около сотни долларов. Сумма залога варьируется в зависимости от престижности отеля и длительности проживания. Деньги замораживаются на карте и снова становятся доступны после выезда из отеля. Если залог берется наличными, лучше оставляйте его в батах.