Шторы из бамбука: экзотика Востока.

С каждым годом растет популярность бамбука как материала, из которого изготавливают невероятно красивые и оригинальные предметы интерьера.

Стебли этого тропического растения очень тонкие, длинные, и в то же время, достаточно прочные. Поэтому, уже долгое время в Японии, в Китае и Вьетнаме из бамбука плетут шторы. Плетут их вручную, переплетая толстые стебли с тонкими нитями. Но прежде чем срезать бамбук, его надо растить в течение трех лет.


Потребители во многих странах отдают предпочтение этому материалу, приобретая для своих домов и квартир экологически чистый товар.

Преимущества бамбуковых штор

Шторы из бамбука удобны в использовании: они просто сворачиваются в рулон снизу вверх, поэтому часто их называют шторами рулонными. Они могут использоваться в качестве самостоятельной детали интерьера, а так же удачно сочетаться с портьерами из ткани. Эти шторы будут уместны и на кухне и в гостиной, кроме того, ими можно заменить дверь, повесив в дверной проем. А такое качество бамбука как влагостойкость позволит применять шторы в ванной комнате и других помещениях с высоким уровнем влажности, например, в зимних садах.

Конечно же, кроме штор, в комнате должны присутствовать и другие похожие элементы. Иначе, никакой гармонии и единого стиля оформления помещения не получится. Например, пробковый пол, бамбуковые обои, плетеная мебель вместе с бамбуковыми шторами создадут единый ансамбль. Не обязательно при этом использовать сразу все элементы дизайна, достаточно будет двух-трех.

Бамбуковые шторы часто расписывают различными безопасными красителям придавая им неповторимый вид. Или используют объемные аппликации.

Бамбук — материал неприхотливый и некапризный: не будет выцветать на солнце. Какого-то специального ухода за бамбуковыми шторами не требуется. Просто иногда их надо протирать влажной тряпкой или обрабатывать пылесосом.

Кроме всего перечисленного, цена на шторы вполне демократична и не высока. Их вполне могут позволить себе приобрести люди со средним достатком, а не только очень богатые покупатели.

Автор: Natali-Yan

Метки: