Ратчабури

Ратчабури (Ратбури) – одна из многочисленных провинций Таиланда расположенная на западе. Провинция занимает площадь 196,5 км, на такой не слишком большой площади проживают примерно 791 тыс. человек. Национальный состав провинции достаточно разнообразен. В Ратбури живут даже древние племена, к примеру, такие как племя карен.

Не смотря на то, что территория провинции не очень большая она занимает достаточно живописные и благоприятные земли. По равнинной части провинции протекает крупная река Мэклонг, впадающая в Сиамский залив. Мэклонг средой обитания выбрали удивительные создания, которые занесены в Красную книгу.

Административным центром провинции является город Ратчабури. У города довольно насыщенная и интересная история. Город достаточно старинный и был основан еще до основания государства Дваравати. Когда-то он был столицей могущественного королевства Мон. Но, к сожалению, архитектуру того периода можно изучить всего лишь по остаткам фундаментов, которые были обнаружены как в самом городе, так и на прилегающих территориях. В деревне под названием Кхубуа было найдено около 40 элементов древнейших построек. Суверенностью можно сказать, что сохранились они достаточно неплохо, т.к. на них можно даже различить прекрасные украшения в виде различных скульптур и изображений Будды.

Природа Ратчабури

Природа Ратчабури

Также окунуться в захватывающую историю этих мест можно и в городе Понг-Тук. Город является одним из центров Дваравати. Здесь можно увидеть руины древних зданий из латерита, различные скульптуры Будды, в том числе и из бронзы, все эти находки являются свидетельством того, что город начал развиваться еще 1,5 тыс. лет назад.

На сегодняшний день в Ратбури с успехом процветают ремесла. Например, такое ремесло как резьба по дереву. Все желающие могут посетить Королевскую фабрику, специализирующуюся на резьбе по дереву. Здесь можно не только приобрести понравившуюся шкатулку или фигурку слона, но и понаблюдать за процессом ее изготовления.

Еще одной неотъемлемой достопримечательностью провинции Ратбури являются плавучие рынки. Самый крупный и популярный рынок находится в провинции Дамнен Садуак. Проплывая на лодке мимо бесчисленных прилавков можно приобрести все что угодно от национальной одежды и сувениров до экзотических фруктов и овощей. Здесь вы можете попробовать разнообразные экзотические тайские блюда, все продавцы с удовольствием позволят вам это сделать. Все блюда свежие, т.к. готовятся прямо на лодках.