Общая информация о Таиланде

Тайланд был основан в 1238 году. До 1939 года страну именовали Сиам. «Страна тайцев» — так переводится современное название Тайланда.
Страна занимает приблизительно 514 000 квадратных километров.

Официальным языком является тайский . В крупных городах можно встретить тайцев знающих английский. В некоторых ресторанах Паттайя меню на английском и русском языках.

Это единственная страна, которая всегда была независимой, несмотря на то, что прилегающие страны являлись европейскими колониями.

Тайланд граничит со странами Малайзия, Мьянма, Лаос, Камбоджа.
Страна находится в северной части полуострова Малакка и на юго-западе полуострова Индокитай.

Население страны можно сказать, что многообразное. В основном конечно коренными жителями считаются тайцы и лаосцы. Но очень много и других народностей, проживающих в Королевстве Тайланд — китайцы, малайцы, хмонги, вьетнамцы и кхмеры.

Государственной религией является буддизм, но встречаются жители и с другими вероисповеданиями. Примерно 4, 5 % — мусульмане, а около 2 % — христиане.

Страна расположена сразу на двух поясах — субэкваториальном и тропическом. Поэтому климат в летний период довольно жаркий и влажный, что составляет большой контраст в зимний сухой период.

По существующим данным на 2010 год, в Королевстве Тайланд примерно проживают 67 089 500 человек. Поэтому в мировом рейтинге по населению занимает 22 место.

Крупный мегаполис Бангкок является столицей Тайланда.

Так как страна является Конституционной монархией, то Король — глава государства. Но он не касается политических дел, его вмешательство возможно только тогда, когда стране угрожает кровопролитие и его долг как истинного монарха — защищать и заботиться о своём народе. Король покровительствует всем религиям. Когда в стране наступает кризис, он не имеет право занимать чью то сторону, а становится посредником и пытается примерить стороны.

Валютой Тайланда является тайландский бат.

Архитектура страны просто завораживает взгляды, особенным колоритом отличаются монастыри. Пример тому, создание тайских архитекторов в столице — храмовый комплекс в составе с Большим королевским дворцом. Все сооружения, находящиеся в этом комплексе разной формы и значения, это и залы для проведения религиозных церемоний, святилища, библиотеки и школы. Некоторые стены украшены рисунками мифологических животных. Там же можно и увидеть священное дерево Бодхи.

Экономика Тайланда хорошо развита. Он является одним из крупных производителей мебели и изделий из дерева, а так же шёлковых и хлопчатобумажных изделий. По низким ценам там можно купить в большом количестве ювелирные изделия из серебра и «жёлтого» золота. Тайланд ещё известен и изделиями народного и художественного промыслов.

Но самое главное, чем славится Тайланд — это сельское хозяйство. По производству и экспорту риса, кукурузы, ананасов, бананов и кокосов во многие страны мира, государство занимает одно из первых мест.

Если говорить об отдыхе, то Тайланд это прекрасное экзотическое место. Любой турист может выбрать себе отель по своим финансовым возможностям. Много красивейших курортов с завораживающим взгляд видом на моря от Индийского и Тихого океанов.