Музыка Таиланд

Музыка Таиланд — зарождение музыкального искусства Сиама произошло еще в глубокой древности. Большую роль при этом играла музыка, звучавшая в придворном быту во время приема гостей и проведения некоторых церемоний. Впоследствии на развитие музыкального искусства Таиланда наложили отпечаток множество культур. В тайских мелодиях можно услышать отголоски кхмерского, китайского и индийского наследия. Обычаи народов Лаоса, Бирмы и Кампучии также внесли свой вклад музыкальную культуру страны. Исходя из этнического состава населения Таиланда, по сегодняшний день в разных регионах страны музыкальная культура различна.

Музыка Таиланд

Музыка Таиланд

В то же время между традиционной и классической тайской музыкой трудно найти отличия. Произведения простых музыкантов звучат не хуже творений профессионалов, а виртуозная игра деревенских ансамблей порой просто поражает. Единственное место, не утратившее вековых музыкальных традиций, находится в провинции Чиангмай на севере Таиланда.
Среди музыкальных произведений особое место занимают баллады фонг сы. Они отличаются продолжительностью. Слова песни читаются речитативом и чередуются с инструментальными проигрышами. Отдельным жанром выступает хан льюн, включающий свадебные песни куан ланг.

Самыми популярными музыкальными инструментами в Таиланде выступают струнные: трехструнная лютня, двух- и трехструнная скрипки и прочие. Среди духовых – гобой пинай и флейты. Распространены также и ударные: металлофон, ксилофон и другие.

Народные гуляния, празднества и церемонии при дворе редко обходятся без участия музыкальных инструментальных ансамблей. Их также приглашают для проведения некоторых религиозных буддистских обрядов.
Помимо ансамблей, играющих на национальных струнных инструментах, в стране также можно встретить коллективы, использующие различные по происхождению струнные инструменты.

Музыка Таиланд Автор Panda

Метки: