Маршруты для оригиналов

Многие страны все чаще отказываются от традиционных форм туризма. Появилось много предложений для любителей оригинального отдыха.
Австралия. Не так давно шотландец Марк Криси придумал путешествие автобусом из Лондона до Сиднея. Оно занимает три месяца и стоит около семи тысяч долларов. Маршрут протяженностью двадцать четыре тысячи километров пролегает через Австрию, Венгрию, Турцию, Иран, Пакистан, Малайзию, Таиланд, Индонезию. Предполагаются длительные остановки в каждой из двадцати стран, экскурсии, отдых в отелях, знакомство с достопримечательностями.

Англичанам эта идея очень понравилась, так что, возможно, этот маршрут станет популярным по всей Европе.
Чехия. Путешествие специальным поездом предлагают и в Чехии. Можно сидя в вагоне пить молодые вина из Леховице и Зноймо и слушать экскурсовода. Поезд рассчитан на группу из сорока четырех человек. Аренда стоит около ста пятидесяти долларов за час.

В Чехии многие экскурсии дегустационные. В Южной Моравии вас проведут по местам, связанным с молодыми годами первого президента республики Томаша Гарика Масарика. В городе Чодова Плана можно принимать пивные ванны, что стоит примерно двадцать евро. А вот в городе Божий Дар туристов учат готовить сыр. Рецептами делятся специальные инструкторы.
Индия. В Индии можно совершить паломничество по местам, связанным с жизнью Будды на специальном поезде «Махапаринирвана». За восемь дней вы проедете по северу Индии, Непалу и очутитесь в Нью-Дели, где сможете полюбоваться Тадж-Махалом, одним из новых чудес света.

В поезде имеется кондиционер, там очень комфортабельная мебель, кроме того, путевка включает в себя экскурсии, трехразовое питание, страховку, ночевку в гостиницах, доставку из аэропорта и в аэропорт.
Первыми пассажирами стали пятьдесят восемь граждан Таиланда, Сингапура и Кореи. Доступно такое путешествие и для наших соотечественников.
Голландия. В Нидерландах открылся вот какой маршрут: любой желающий может заплатить сорок пять гульденов (двадцать три доллара), получить одежду местных нищих и пожить сутки на улице. Собранные средства идут в помощь бродягам.

К новоиспеченным «нищим» приставляют в качестве инструкторов настоящих бездомных, но вот деньги и место для ночлега они должны искать себе сами. Похожие предложения есть в Берлине, Нью-Йорке.
В Амстердаме можно посетить «шоколадные курсы». Там вас научат делать три сорта вкусных конфет. Рецепты и приготовленные сласти разрешают забрать с собой.
В Маркене вас ждет дегустация сыра на специальной фабрике. Жители городка до сих пор носят национальную одежду, для гостей устраивают праздники с играми. На обратном пути советуем заглянуть в Волендам – рыбацкую деревню.

Метки: