Фантазии на тему спорта (в Таиланде с 2001 года проводится Королевский кубок по поло на слонах)

Спорт в современном понимании этого слова уже существовал в Китае несколько тысячелетий назад. Ну а в Древней Греции силовые состязания были оформлены в отдельные виды со своими правилами — опыт греков используем мы и сегодня. Правда, в наше время помимо классических видов спорта с завидной регулярностью появляются новые виды состязаний. И если совсем недавно какие-то из них казались нам экзотическими, то теперь их сменили другие, еще более необычные.

Поло на слонах

Oдним из любимых состязаний при дворе европейских монархов в XVII и XVIII веках было подбрасывание живых лисиц как можно выше в небо. «Бросание лисиц» обычно проводили в лесу или во внутреннем дворе замка: на землю стелили длинную пращу (кожаный ремень с широкой серединой), концы которой держали два человека. Зверька выпускали на площадку, и когда он пробегал между игроками по праще, те изо всех сил дергали за концы, подкидывая животное в воздух. Опытные игроки совершали броски лис на 7 и более метров. Конечно же, в большинстве случаев, исход для «предмета игры» оказывался трагичным. Так, в 1648 году в Дрездене курфюрст Саксонии Август Сильный устроил состязание, где в результате игры погибли 647 лисиц, 533 зайца, 34 барсука и 21 лесная кошка. Август лично принял участие в забаве и, демонстрируя силу, удерживал свой конец пращи одним пальцем, тогда как с другой стороны ее держали двое самых сильных слуг.

Вообще метание чего-либо — одна из любимых забав людей. Животных теперь, конечно, не подбрасывают, но разные неодушевленные предметы — в большом количестве. Например, в 2000 году в Савонлинне (Финляндия) прошел первый чемпионат по метанию мобильных телефонов, и уже через четыре года в этой дисциплине установили мировой рекорд — 82,55 метра. В России и на Украине уже несколько раз проходили чемпионаты среди школьников по метанию портфелей, набитых учебниками, весом до 5 килограммов. Рекорд пока — 18,5 метра.

 

Тысячелетнюю традицию имеют различные игры с шарами: они пользовались популярностью еще в Древней Греции и Древнем Риме. Одна из разновидностей — французский петанк. Игроки двух команд по очереди мечут металлические шары, стараясь как можно ближе положить свой шар рядом с мишенью — деревянным кошонетом («поросенком»). Можно задевать кошонет или сбивать шары противника, главное, чтобы в конце гейма один или несколько снарядов команды оказались ближе к кошонету, чем шары соперников. В XIV веке игра стала настолько популярной, что даже была запрещена, чтобы подданные занимались более полезными упражнениями: фехтованием или стрельбой из лука.

Известен случай, когда в 1792 году в Марселе при игре в шары погибли 38 человек. Выяснилось, что на территории монастыря, где проходила игра, размещался пороховой склад, а в качестве шаров игроки использовали пушечные ядра. Но если для французов этот эпизод был исключением, то традиционная колумбийская игра турмек, сейчас известная как техо, изначально связана с риском. Двухкилограммовую металлическую пластину кидают в короб с глиной, которая сверху посыпана порохом. От падения пластины порох взрывается — в результате становится понятно, кто попал в центр «мишени». Выигрывает тот, чей бросок по пороху произведет больше шума.

Более «холодное» развлечение, известное с детства каждому российскому ребенку, — игра в снежки — в Японии приобрела статус серьезного спорта с жесткими правилами и красивым названием юкигассен, означающим по-японски «снежная битва». Сегодня чемпионаты по юкигассену проводятся в норвежском Варде и финском Кемиярве. Когда же в Финляндии наступает лето и жителей атакуют полчища насекомых, настает время для других соревнований — участники должны за 5 минут голыми руками убить как можно больше комаров.

Спортивные соревнования в Центральной Азии издревле связаны с лошадьми. Одно из них, называемое по-русски «козлодрание», известно еще со времен Чингисхана. Суть его такова: сидя на коне, нужно схватить из центра нарисованного на земле круга тушу козла и доставить ее к финишу — заранее определенному месту, где стоит казангап — своего рода ворота. Само собой, противники всячески стараются друг друга опередить. Для игры нужна туша пятилетнего козленка без головы и копыт. Состязаются две команды по 3—4 человека. Игроки хорошо экипированы в толстые, плотные чапаны (халаты), широкие шаровары и меховые шапки или кожаные шлемы — козлодрание довольно опасный вид спорта: помимо падения травму можно получить от камчи — нагайки со вшитым в кончик свинцовым грузиком. Коней же для игр отбирают по массивности, резвости и уму и готовят с 4 лет. Лучшие спортивные кони (стоят они несколько тысяч долларов) могут самостоятельно принимать решения — всаднику остается только крепче держаться. В конце игры тушу козла получает победитель. К ней часто прилагаются и другие призы, вплоть до автомобиля.

 

Другая азиатская командная конная игра — човган — зародилась в середине первого тысячелетия нашей эры. В течение нескольких столетий она пользовалась популярностью в Азербайджане, Средней Азии, Иране, Турции, Ираке и сопредельных странах. Первые международные соревнования были проведены среди наездников Среднего Востока в XII веке в Багдаде. Сегодня мы знаем эту игру как конное поло. В Таиланде же с 2001 года проводится Королевский кубок по поло на слонах. Правила слоновьего поло практически идентичны конному, только в отличие от лошади на спине слона сидят два человека — погонщик и собственно игрок.

В наши дни появилась мода на то, чтобы как-то видоизменять традиционные виды спорта, усложнять их или переносить в непривычную среду. Так, в 1954 году англичанин Алан Блэйк изобрел подводный хоккей: плавая в бассейне под водой, с помощью клюшек нужно забить свинцовую, покрытую пластиком шайбу, весящую до 1,5 килограмма, в ворота противника. Позже под воду «спустились» регби и футбол.

Там же, в Англии, в маленьком городке Ллануртид-Уэлсе, расположенном рядом с торфяными болотами, где проживают всего 600 человек, проводят соревнования по подводному плаванию в болоте на горном велосипеде. Участник должен быстро проехать по дну торфяного озера 40 метров, развернуться вокруг шеста и вернуться к месту старта. Причем глубина водоема — около двух метров. Чтобы велосипед не всплывал, его утяжеляют: в камеры наливают воду, подвешивают свинцовые пластины на раму или надевают на спину наездника тяжелый рюкзак. Одна из сложностей соревнований: найти вышеупомянутый шест в мутной болотной воде.

 

Но, пожалуй, больше всего разновидностей приобрел бег. Про «Суздальскую версту» — забег в лаптях — знают многие, а вот заграничные варианты известны меньше. В Великобритании, к примеру, члены «Львиного клуба» из Малдона под Рождествоустраивают состязания в беге по грязи: нужно перебежать, переплыть или переползти на четвереньках через реку Блэкуотер, дно которой покрыто толстым слоем ила. Спортивные изобретатели посягнули и на святое — на марафон. В болотах его пока не проводят, но в горах уже давно.

Участникам пробега «Тенцинг-Хиллари Эверест Марафон» нужно преодолеть классическую дистанцию в 42 километра по гористой местности на высоте свыше 5000 метров. Очень тяжелым маршрутом славится марафон в Танзании, большая часть пути которого проходит вокруг горы Килиманджаро, а перепады высоты доходят до 300 метров. Самым сложным горным забегом называют соревнования на горе Кинабалу (высота 4096 метров) в Малайзии: нужно пробежать 21 километр по крутым спускам и подъемам. В Китае марафон проходит на Великой Китайской стене. Бегуны взбираются и спускаются по крутым склонам, преодолевают каменные ступени, и все это — при 25-градусной жаре. А в 2002 году впервые состоялся марафон на Северном полюсе, правда тогда на трассу вышел только один человек. В 2007 году там собралось уже более сотни марафонцев, победителем стал житель Ирландии, который преодолел 42 километра в рекордные сроки: 3 часа 36 минут и 10 секунд. Участники самой сложной полосы препятствий — кросса Tough guy («Крутой парень»), изобретенного бывшим британским военным Билли Уилсоном, рискуют травмироваться колючей проволокой, порезаться, получить ожоги, переохладиться, испытать боязнь высоты и клаустрофобию, растянуть сухожилия и переломать кости. Перед забегом каждый обязан подписать договор, по которому он отказывается от претензий к организаторам в случае получения травмы. На разных этапах дистанции в течение всего кросса участники должны выкрикивать слово «йохимбе», которое, по заявлению организатора, представляет собой боевой клич африканского племени зулусов.

В Индии, Пакистане, Бангладеш, Иране и Японии популярна игра кабадди. Название происходит от слова, которое на языке хинди означает «задерживая дыхание», ведь этот процесс — ключевой момент игры. Две команды по семь человек занимают противоположные стороны площадки размером в половину баскетбольной. Один игрок бежит к соперникам и пытается осалить как можно больше участников другой команды, которые, в свою очередь, стараются ему помешать. При этом главное — успеть вернуться на одном дыхании. Чтобы можно было проследить за соблюдением правил, игроки во время бега должны кричать слово «кабадди».

Еще одна разновидность кросса — переноска жен, чемпионат по которой проходит в финском городе Сонкаярви. Участвуют пары: мужчина-носильщик и женщина-груз. Можно переносить свою жену, жену соседа или любую другую женщину старше 17 лет и весом более 49 килограммов. Предполагается, что в основе соревнований лежит старинный обычай похищения невест. А в одной из легенд говорится, что жил когда-то в тех краях знаменитый разбойник Росво-Ронкайнен, который принимал в свою банду только крепких и надежных парней, поэтому подвергал всех новичков проверке. Одно из испытаний как раз и состояло в том, чтобы украсть девушку из селения и убежать, неся ее на спине.

 

Ну а экзотические виды спорта с применением колесной техники вообще не поддаются исчислению. О степени чудачеств можно судить на примере ежегодного фестиваля «Дни да Винчи» в Корваллисе (штат Орегон, США), во время которого проходят гонки на самодельных вездеходах Kinetic Sculpture Races. Участникам нужно проехать 16 километров по городским улицам, перебраться через искусственную песчаную дюну, преодолеть почти километр по вязкой глине, 60 метров по глубокой трясине и 3,2 километра по реке Уилламетт. Создать такое универсальное транспортное средство непросто. Чаще всего это аппараты, движущиеся за счет педального привода и дополненные различными приспособлениями, увеличивающими их проходимость.

XXI век дает увлеченному спортом человеку множество возможностей, о которых раньше нельзя было и мечтать. Сейчас даже офисный работник может поучаствовать в рыцарском турнире, не выходя из офиса: для этого нужно пойти с товарищами на склад, сесть на колесное кресло, которое будет толкать верный «оруженосец», взять в одну руку метлу, в другую — офисную папку — и вперед на врага! А в это время коллеги в соседнем помещении устраивают ралли на погрузчиках… Такие виды соревнований пока остаются официально непризнанными, но, скорее всего, только потому, что их участники сами стараются держать свои победы в секрете.

Автор: Наталья Умнова 01 июня 2008 года