Путешествие из Москвы (АС Новоясеневская) в Бишкек на автобусе

В 2022 году количество российских туристов, посетивших Кыргызстан, вернулось к показателям, которые были до пандемии. За первые полгода в этой азиатской стране побывало около 3 млн россиян. В Кыргызстане находится много природных, исторических и культурных достопримечательностей. Да и у многих жителей России в этой стране проживают родственники и друзья. Попасть во все регионы Кыргызстана можно через столицу — Бишкек.

Путешествие на автобусе
Путешествие на автобусе

Из Москвы в Бишкек можно добраться на самолёте, поезде, автомобиле. Но самый экологически чистый вариант — на автобусе. Этот вид транспорта на расстояние 100 км тратит до 0,9 л топлива (поезд — 2,6 л, автомобиль — 7,6 л, самолёт — 6,6 л). Расстояние от Москвы до Бишкека по трассе — 3760 км. Автобус преодолевает его за 3 суток.

От автостанции «Новоясеневская» (ул. Новоясеневский тупик, 4) автобус в столицу Кыргызстана отправляется по понедельникам, средам и субботам в 19:00. В Бишкек (на Западный автовокзал) он прибывает на третий день в 11:00. Время в пути — 61 час. Время прибытия очень удобное, учитывая, что поселиться в гостинице можно, как правило, с 14:00. Билеты на этот рейс стоят от 6500 рублей. Расписание и цены на билеты можно узнать онлайн, на сайте busnovoyas.ru. Здесь же можно посмотреть наличие свободных мест на тот или иной рейс. Билеты можно заказать на нашем сайте или по телефонам автостанции Новоясеневская. Действует онлайн-оплата. Весь процесс покупки билетов займёт всего несколько минут. Для этого нужно выбрать дату, места в автобусе, указать свои данные и произвести оплату. За 1 час до отправления продажа билетов прекращается.

Перевозки осуществляет ООО «Лига Экспресс». По маршруту следуют автобусы Setra HT 05 (49 мест). В автобусе есть кондиционер, телевизор, туалет. Сиденья — удобные. Несмотря на большое расстояние, пассажиры могут не беспокоиться насчёт комфорта во время поездки. Во время покупки можно выбрать наиболее подходящее из свободных мест.

Автобус следует по трассе М-5 «Урал» через Самару, пересекает Казахстан с северо-запада на юго-восток и прибывает на Западный автовокзал столицы Кыргызстана. На территории России остановки — в Рязани, Пензе, Самаре, Оренбурге. Для пересечения границы России и Казахстана, а также Казахстана и Кыргызстана гражданам Российской Федерации виза не нужна. Достаточно иметь внутренний паспорт или загранпаспорт.

Путешествие из Москвы (АС Новоясеневская) в Бишкек на автобусе. Автор Трибушной Валентин