Что нужно знать при оформлении загранпаспорта

Часто человек, который хочет сделать себе загранпаспорт, просто недоумевает, оказавшись один на один с инспектором, который, в свою очередь, предъявляет сотни непонятных претензий и условий. Для того чтобы не растеряться в отделе виз и регистраций, вам нужно знать несколько основных вопросов, которые могут загнать вас в тупик. Что это за вопросы?

Если старый паспорт хотят изъять

Ранее старые загранпаспорта при подаче документов на новые удостоверения, изымались. Это приносило огромное количество неудобств всем, а в особенности тем, кто был на временной регистрации (их паспорта по закону могут изготавливаться до четырех месяцев). Получалось так, что человек не мог покинуть пределы страны, даже, когда срок действия его настоящего паспорта не истекал. Приходилось ждать, пока будет оформлен новый документ. Сейчас же процедура смены загранпаспорта потерпела некие изменения и теперь можно путешествовать за границу со старым действительным паспортом, пока не будет готов новый. Нередко встречаются случаи, когда в ОВиРах при выдаче нового документа просят вернуть старый. Не соглашайтесь на подобные предложения, потому как это является незаконным. Еще в 2010 году был издан приказ, в котором говорится, что старый паспорт с возможно еще действительными визами остается у хозяина. Специалисты же заявляют, что паспорта с истекшим сроком действия сегодня не уничтожаются, а потому и забирать их никто не имеет права.

Новый или старый образец загранпаспорта

Много шумихи образовалось и вокруг намерения менять образец загранпаспортов – на новые биометрические. Случается, что инспекторы отказывают клиентам в изготовлении документов старого образца, мотивируя это переходом на новые образцы. Не слушайте никого, вы вправе отстоять свое мнение и получить загранпаспорт старого образца безо всяких препятствий. А службы обязаны выдавать документы как новые 10-летние паспорта, так и старые 5-летние.

Если поцарапалось покрытие паспорта

Загранпаспорта старого образца более подвержены старению. Чаще всего именно на их покрытии появляются царапины и потертости, иногда возникают проблемы с голограммами. Из-за этого-то их и принято было использовать всего 5 лет. Это проблема довольно-таки неприятная, поскольку из-за небольшой царапины вам может понадобиться менять загранпаспорт, потому как в этом случае самоуправство – не выход.

Небольшое замечание для тех, у кого на момент оформления загранпаспорта отсутствует трудовая книжка: вы должны подавать документы на оформление только собственноручно.