Что интересного в Таиланде

Таиланд – это удивительно красивая и неповторимая страна. Каждый год сюда приезжают тысячи любопытных отдыхающих со всего мира.

Слоны Таиланд

Слоны Таиланд

Таиланд – довольно мистическая и необычная страна, она оставляет свое незабываемое впечатление у всех, кто хоть раз тут побывает. Ведь тут можно увидеть насыщенную историю, приятных и гостеприимных жителей, красоту вокруг и ценный опыт.
Считается, что у всех жителей Таиланда уникальный музыкальный слух, что встречается крайне редко у европейцев.
Отдых на красивых пляжах, удивительные достопримечательности, чистый воздух, всевозможные экскурсии и развлечения на любой вкус, все это вы можете найти в Таиланде.

Климат Таиланда

Климат в Таиланде мягкий и достаточно ровный, что и создает благоприятные условия для пребывания в стране на протяжении всего года. Климат хоть здесь и тропический, но каждый регион отличается. Весь год тут делится только на три сезона – лето, межсезонье и зима. Но в каждом сезоне есть свои прелести.
Зима здесь с ноября по март. Погода довольно мягкая, днем температура достигает и +29 ºС, а ночью не ниже +20 ºС. Этот период считают самым лучшим для отдыха. А лето начинается в июне и заканчивается в середине сентября.
Днем температура может быть и +34 ºС. Межсезонье – это переход от зимы к лету, это май или вторая половина сентября-октября. В этот период часто идут дожди, осадки увеличиваются. Температура +27-32ºС, особой жары не бывает, солнце приятное для отдыха.
На севере Таиланда зимой и ночью часто холодно, так что стоит взять теплые вещи. Определенного «сезона дождей» в стране нет. В августе дожди в Пхукете, а в ноябре в Самуи.

Кухня Таиланда

Кухня Таиланда особенная, свое влияние тут оказали климат и культура. Прекрасная растительность и море способствуют использованию многих специй, плодов и морепродуктов. А общение с различными народами принесло свои особенности в способах приготовления продуктов.
В кухне этой страны можно встретить качество китайской кухни, остроту индийской, ведь традиции этих двух стран повлияли на гастрономические пристрастия местных жителей. Но каждое блюдо здесь индивидуальное и по-своему оригинальное.
В Таиланде популярны различные смеси специй, блюда из морских и речных обитателей, а вот мясо – это роскошь для таиландцев.
В Таиланде нет особых правил приготовления еды. Повара тут играют огромную роль, ведь именно от них зависит вкус блюда, мастерство приготовления. Так же важно соблюдать определенный баланс между специями, продуктами и гарнирами.
Рис в Таиланде приравнивается к нашему хлебу, хоть в каждом регионе любят свой сорт риса. Подавая рис надо следить, чтоб от него еще шел пар.
Второй главный продукт Таиланда – лапша. Она бывает тонкая рисовая, толстая сытная или желтая яичная. Тайцы хоть и едят не много, но довольно часто. Сервируя стол не кладут ножи, так как все продукты в блюдах порезаны на мелкие кусочки, а блюда украшают ярким зеленым луком, листьями кориандра. В самом конце всегда едят фрукты. Любимый напиток коренных жителей – холодная вода.
Обязательно должен быть достигнут баланс пяти вкусов: кислого, соленого, сладкого, острого, горького.
Очень вкусным здесь считается популярный суп «том ям» с креветками, именно его стараются потом приготовить европейцы дома.

Достопримечательности Таиланда

Бангкок

В Таиланде много древних и уникальных достопримечательностей.
Бангкок – очень энергичная, интересная столица Таиланда. Без нее не обходится ни одно путешествие в эту страну. Ту очень много культурных достопримечательностей, которые стоит посетить. Нельзя не увидеть Ват Арун — один из старых и известных ориентиров Бангкока, так же и Ват Пхо, он и есть родиной большого лежащего Будды. Так же туристы любят пройтись по базарам и дорожкам известного китайского квартала и яркого Ночного рынка Патпонг.
Плавающий рынок Бангкока
Плавающий рынок – это главная достопримечательность, которую обязательно надо увидеть. Все туристы любят тут фотографировать, ведь это очень ярко и удивительно. Смотря на это все, люди понимают какая была торговля в городе перед модернизацией Таиланда.

Чиангмай

Город Чиангмай – уютный, спокойный городок. Тут очень много храмов, больших ресторанов, магазинов ремесел, салоны тайского массажа и известные кулинарные школы. У города особая атмосфера, многие туристы его любят больше чем Бангкок. Находится он на севере высоко в горах, поэтому путешественникам нравится устраивать здесь горные походы. Туристы любят бывать и в соседнем городе Пай. Тут неповторимая атмосфера для художников, музыкантов и современных посетителей. Тут сравнительно тихо, нет скопления людей.

Аквариум Пхукета

Если вы не любитель дайвинга, то тогда надо спокойно отправляться в прекрасный аквариум Пхукета. Тут можно увидеть множество различных рыб и редких морских обитателей. Территория аквариума разделена на секции.
Особое внимание привлекает длинный многометровый тоннель, гуляя по нему вы как будто погружаетесь на самое морское дно.
Например, в секции «Коралловые рифы» живут красивые морские рыбки-бабочки и рыбки-клоуны, популярные по мультику «В поисках Немо». По субботам и воскресеньям тут можно увидеть незабываемое шоу, когда аквалангист спускается в тот тоннель и сам кормит все жителей, даже опасных акул.
Тут живут и большие окуни, которым уже 25 лет, и за это время они достигли таких гигантских размеров. А вот в секции «Экзотические рыбы» вас ждут пираньи и неповторимые скаты, ток которых целых 600 Вольт.

Аюттая

Аюттая – это необыкновенное место. Когда-то она была достаточно важным сиамским королевством, которое просуществовало с 1351 до 1767 года. Хотя этот город сейчас разрушен, но остатки тех чудесных храмов – это наследие ЮНЕСКО сейчас.
Если хотите увидеть много интересного, то вам надо выделить целый день на это место.

Королевский дворец в Бангкоке

Стоит увидеть и Королевский дворец в Бангкоке, занимает он довольно большую территорию. Вокруг дворца стены длиной 2 км. Сам дворец 18 века, раньше это была резиденция королевской семьи.
Тут можно посмотреть и правительственные офисы, и большую королевскую библиотеку, храмы. Галереи дворца украшены чудесными фресками, на которых можно увидеть 148 разных эпизодов из жизни Рамы I, который был основателем династии. Но вот на территории можно находиться только в закрытой одежде.

Рядом с Королевским дворцом находится, и другая популярная достопримечательность и так же буддийская святыня Бангкока – восхитительный Храм Изумрудного Будды. Посетив этот храм, туристы часто удивляются скромной скульптуре Будды из зеленого жадеита, ведь ее высота всего 66 см. Три раза в год сам король переодевает изумрудного Будду «по сезону».

Храм истины в Паттайе

Храм Истины в Паттайе – красивый деревянный храм, который строят уже 32 года. Уникальность его в том, что возводят храм без гвоздей. Хотя это не совсем правда. Гвозди есть, но вбиты лишь наполовину. Жители утверждают, что когда здание будет полностью готово, гвозди уберут. Весь храм украшают разные фигурки и орнаменты, повествующие о мифологических героях.
Хоть и хотят его достроить до 2025 года, но многие сомневаются, что тайцы успеют, ведь с 1981 года уже многие постройки начинают разрушаться.

Таиланд – прекрасная, яркая и восхитительная страна с красивыми достопримечательностями, архитектурой, живописными парками, восхитительными дворцами, древними городами. Тут находится змеиная и крокодиловая фермы, и даже деревня слонов в Паттайе. Все это необычное зрелище.

Туристы, уезжая с Таиланда увозят с собою ту атмосферу и те эмоции, царящие здесь. Всем обязательно хочется посетить это чудесное место еще не один раз.

 

Что интересного в Таиланде Автор Тыква Надежда Валентиновна (nadejda1610)