Буддизм в Таиланде

Буддизм – это самая таинственная религия во всем мире. Он развивался обособленно и независимо на востоке и юге евразийского континента. Эта религия, в отличие от других всемирных религиозных течений, строится не на понятии бога и его заветов, а на учении человека, который достиг просветления и который донес этот путь просветления людям. Буддизм возник в VI веке до н. э. в Южной Азии. Это путь достижения нирваны, просветления. Основателем этой религии является человек, который от рождения получил имя Сидхартха Гаутама, а в последствии он называл себя Будда Гаутама. Слово «Будда» переводится, как пробудившийся, постигший. Это является целью этой религии – просветление и пробуждение.

После своего появления буддизм быстро распространился по всей Азии. Со временем возникли ответвления от классического буддизма, они были обусловлены культурными различиями стран. В мире существует несколько десятков вариаций буддизма, их проповедуют по всему миру. Это одна из основных мировых религий, у которой множество последователей. В Таиланде, буддизм возник задолго до появления первый тайских городов. Буддизм сильно повлиял на все сферы развития Таиланда. Буддийские общины в Таиланде существовали еще во II веке до н.э.

На территории всего Таиланда сотни буддийских храмов. Особенно привлекают древние храмы. Сохранилось множество статуй Будды, которые украшены золотом и другими драгоценностями. Их красота просто поражает, и размеры тоже. В этой стране множество просто огромных статуй Будды. Эта религия распространилась на множество стран, но везде она различается архитектурой построек храмов и их названиями, а также некоторым смыслом учений. Поэтому неизвестно, сохранилось ли истинное учение Будды. Так как с веками оно претерпело изменений. В Таиланде традиционная форма буддийских храмов представляет собой ступенчатую пирамиду с квадратным основанием.

Среди тайских народов буддизм начал распространятся в VII веке н. э. В это время тайские племена стали переселяться на территорию Таиланда из южного Китая. Буддизм образовался среди тайцев изначально, и до сих пор он является религией этой страны. Тайцы познавали учения Будды по школе тхеравада, которая является самой древней школой, она была создана после ухода Будды в нирвану. В XV веке нашей эры буддизм стал официальной религией Таиланда. Он распространился по всей его территории. Он развивался с каждым новым веком. Тайцы глубже познавали учения этой религии и следовали им. Буддизм стал социальным институтом, центром образования и культуры. Он повлиял на зарождения различных искусств в Таиланде и на всю его культуру. В XX веке все государственные и образовательные обязанности были сняты с религиозных общин.

Большинство тайцев исповедуют религию буддизм. Он учит их быть добрыми и приветливыми. Он наставляет их на путь верный, в достижении просветления. Именно поэтому большинство тайцев улыбаются, они радостно встречают туристов. Учения Будды учат их ценить каждый день своей жизни, делать добро людям. На территории Таиланда насчитывается около 30 тысяч буддийских храмов. Здесь даже небольшая деревушка имеет доступ к религиозным институтам и к культурному наследию. Сами тайцы глубоко уважают эту религию и не позволяют себе отходить от ее учений. Все буддийские храмы прекрасно выглядят, поэтому заслуживают вашего внимания. Самые величественные из них поразят вас своим великолепием. С каждым годом в Таиланде создается все больше организаций, целью которых является поддержание буддизма на прежнем уровне. Поэтому за будущее буддизма в Таиланде можно не волноваться.