В Таиланде оппозиция добивается отставки премьер министра, введен режим ЧП

С 23 числа январского месяца 2014 года закон Таиланда запрещает организацию массовых собраний, численность которых превышает 5 человек. Данное постановление было выпущено ЦСМП в минувший четверг.

Шествие сторонников оппозиции в Таиланде

Шествие сторонников оппозиции в Таиланде

Принятый документ гласит, что отныне запрещены любого рода собрания в составе 5-ти и более человек в районах, которые определены правительственным Центром по сохранению мира и правопорядка. Все без исключения действия, имеющие подстрекательную мотивацию к беспорядкам, категорически запрещаются. Организация собраний возможна лишь в случаях демонстраций и выборов законного характера. Также данное постановление содержит обращение, адресованное СМИ, в котором просит отказаться от публикации любой информации, угрожающей национальной безопасности.

Беспорядки в Таиланде

Беспорядки в Таиланде

На основании выпущенного документа ЦСМП вправе осуществлять закрытие определенных транспортных маршрутов, а также в приказном порядке эвакуировать людей из определенных районов. Правительство Таиланда уверяет, что все подробности и детали, связанные с исполнением указанных предписаний будут опубликованы в самое ближайшее время.

Оппозиция добивается отставки премьер министра

Оппозиция добивается отставки премьер министра

С 23 числа текущего январского месяца в связи с бесконечными акциями оппозиционных протестантов Бангкок находится в режиме чрезвычайного положения, в виду которого существенным образом усилены меры обеспечения общественной безопасности. Срок действия режима – 60 дней. Применение данной меры дает властям страны право на объявление комендантского часа, задержку подозреваемых (не предъявляя при этом никаких объявлений) и даже введение цензуры в СМИ. Однако оппозиция оппозиции отрицательно реагируют на введенный режим, игнорируя его. Устроенные сторонниками оппозиции в четверг марши вдоль центральных столичных улиц привели к парализации движения в центре мегаполиса.

Полиция в Таиланде, введен режим ЧП

Полиция в Таиланде, введен режим ЧП

Организованные шествия сторонников оппозиции прошли по бангкокским улицам в Таиланде. Начиная с 13. 01. 2014, оппозиционеры Таиланда проводят серии огромных по масштабам протестантских акций в Бангкоке, целью которых является блокировка деятельности госучреждений, а также парализация движения основных транспортных магистралей. Оппозиция («на демократической волне») стремится добиться незамедлительной отставки Йинглак Чинават – исполняющего обязанности таиландского премьера. Кроме того ее цель – отмена внеплановых выборов в Парламент страны. Манифестанты считают, что выборам в королевстве должно предшествовать проведение политической реформы. Главой правительства же не единожды было сделано заявление об отказе ухода в отставку и несогласии переноса даты парламентских выборов в стране.

Шествие сторонников оппозиции в Таиланде

Шествие сторонников оппозиции в Таиланде