Отпустите меня…на Шри-Ланку

Поездка в Таиланд или на Карибы уже стала обычным делом среди россиян. Но ведь в мире еще много потрясающих мест, и Шри-Ланка как раз подходит под это определение. Этот остров уникален по всем параметра и навсегда остаётся в памяти туристов!
Здесь царит вечное лето, как и на всех тропических островах, но только на Цейлоне вы сможете найти такие пляжи на побережье Индийского океана. Удивительная природа тщательно охраняется, создаются многочисленные заповедники и национальные парки.

Эта страна бережно относится к своим древним традициям: праздничные действа в честь всех мировых богов; ночное шествие слонов. Кроме этого, сохраняются национальные ремёсла: резьба по дереву, батик, изготовление изделий из слоновой кости, маски. Также нельзя забывать про знаменитые чайные плантации и добываемые здесь драгоценные камни.

В так называемом «Культурном треугольнике» собраны исторические памятники, находящиеся под охраной ЮНЕСКО. Многим сооружениям уже более 15-20 столетий! На Святом острове хранится много буддистских реликвий, поэтому он считается колыбелью этой религии.

Большинство туристов приезжает на Шри-Ланку затем, чтобы подлечиться. Отработанные методы лечения ароматерапии и аюрведы, улучшенные современными технологиями, помогают справиться со стрессом, повышают иммунитет и дают заметный омолаживающий эффект.

Новобрачные рвутся сюда, за незабываемым медовым месяцем, а местные свадебные ритуалы, которые организуют для желающих в отелях, придают необычности этому событию. Для любителей активного отдыха здесь есть дайвинг, рыбалка, виндсерфинг, рафтинг и многое другое.

Во время отдыха в тропиках туристы могут столкнуться с рядом опасностей. Не стоит забывать про местные традиции и обычаи, а также продумайте заранее формальные препятствия.

На острове запрещается загорать топлесс. Не следует заходить в храмы в шортах, с открытыми плечами и спиной, кроме этого, при входе вы должны разуться и обнажить голову. Стоит накрепко запомнить, что пить воду лучше из бутылок заводского розлива и пробовать местные блюда только в проверенных местах. Если вы захотите отправиться в джунгли и провести там ночь, то пропейте заранее курс противомалярийных таблеток. Во время прогулки по рынку, проверяйте карманы – воришки не дремлют.

Что привезти:

Остров по праву гордится своими изумительными сапфирами, топазами, рубинами и прочими камнями. Ювелирную продукцию можно найти в специализированных бутиках, не забудьте только про чек и сертификат. Еще не побрезгуйте цейлонским чаем, приправами и изделиями местных умельцев: кожей, батиком, масками. В городах можно приобрести неплохой текстиль. На рынках торг уместен, цену можно сбросить до 30%.

Метки: