Ко Чанг – райское место для вашего отдыха

Таиланд уже на протяжении многих лет является излюбленным местом туристов из разных стран. Паттайя, Пхукет – вот наиболее известные места, куда обычно продаются турпутевки. А куда еще можно направиться искушенному туристу? Малоизученным для российских путешественников является тайский остров Ко Чанг. Осваиваться он начал не так давно, около 10 лет назад, и сейчас его территория является частью национального парка. В связи с этим застройка острова ограничивается возведением бунгало и малоэтажных отелей, которые органично вписываются в первозданный ландшафт острова. Почти вся территория Ко Чанг покрыта джунглями, и только пляжи на западе в полной мере освоены туристами.

Добраться до острова можно двумя способами. Самый простой и дешевый – примерно 5 часов езды на автобусе из Бангкока или Паттайи (600-700 бат). По воздуху можно долететь до близлежащего города Трат, и далее на такси. Паром до острова курсирует каждый день с 8 утра до 19 вечера каждые 30 минут, и стоит 70-80 бат с человека и 120 бат с автомобиля.

Местность на Ко Чанг гористая, дороги часто идут по серпантину. По острову можно передвигаться на тук-туке (тайском маршрутном такси) либо арендованном байке (что, конечно, удобнее и дешевле, но и опаснее). Многие туристы предпочитают брать в прокат велосипед.

Расположиться с удобствами можно как в уютных семейных виллах и шикарных апартаментах для любителей красивого отдыха, так и в простых бунгало, рассчитанных на непритязательных путешественников. Здесь можно найти жилье по вкусу для каждого. Единственно, желательно бронировать жилье заранее, так как популярность курорта в последнее время все возрастает. Но пока остров еще не застроен плотно, и даже при отсутствии мест в отелях на пляжах нет ажиотажа, всегда можно найти уединенный уголок для себя.

Если посмотреть на карту острова, то его можно разделить на две части. Все белоснежные пляжи, большая часть отелей, магазинов, бутиков, кафе и ресторанов расположены на западе Чанга. Восточная же часть поражает своей девственной природой, водопадами, но, к сожалению, пляжи здесь каменистые.

Самым известным и популярным пляжем острова является пляж Вайт Сэнд Бич. Здесь расположено столько ресторанов, сколько не встретить в любом другом уголке Чанга. Практически весь пляж застроен отелями, и если вам хочется уединения, то лучше проехать в другой конец острова.

Самым злачным местом Ко Чанга является Лонли Бич, почти весь застроенный деревянными бунгало на сваях. Пляж не оправдывает своего названия («уединенный»), ведь сюда приезжают тусовщики со всех уголков мира. По ночам именно здесь проходят самые популярные дискотеки. А по дороге к морю находится множество баров, дискотек и тату-салонов. Еще здесь продают самую вкусную шаурму на острове.

Залив Байлан является самым тихим и спокойным местом на острове. Сюда мало кто добирается, и без мотобайка придется туго. Далее расположена рыбацкая деревня Банг Бао. Сама деревня стоит на сваях вдоль пирса, по обеим сторонам которого находится множество лавок с сувенирами, одеждой и различными пляжными мелочами. Это идеальное место для экзотического шоппинга, после которого можно зайти в один из рыбных ресторанчиков, и отведать свежайших морепродуктов.

Кроме этих пляжей, существуют и множество других, с бунгало на самом берегу моря и роскошными отелями чуть поодаль.

Остров Ко Чанг обладает каким-то необыкновенно притягательным духом. Атмосфера буквально погружает отдыхающих в нирвану, и все насущные проблемы исчезают. Здесь для каждого найдется что-то по душе. Белоснежные пляжи для любителей поваляться под тайским солнцем, красивейшие коралловые рифы вокруг многочисленных необитаемых островов для дайверов, девственные джунгли национального парка с красивейшими водопадами для любителей приключений. На острове есть несколько слоновьих деревень, где можно покататься по джунглям на этих животных, а затем и искупаться вместе с ними. Можно взять напрокат каяк и обследовать ближайшие острова, покататься на квадроциклах. А вечером поужинать на берегу моря, полюбоваться пляжным файер-шоу в баре Сабай или доехать до главной тусовки на Лонли Бич.

Метки: