Главные достопримечательности Таиланда

Таиланд — самая посещаемая путешественниками страна Юго-Восточной Азии. Поток туристов растет с каждым годом. Туристов в Таиланд привлекает уникальная история страны. Множество буддистских монастырей, храмов, поистине королевских дворцов в Бангкоке. Красивые пляжи Самуй, Паттайи, Пхукета с незабываемой природой тропического края. Разнообразие развлечений – дайвинг, безумные ночные вечеринки, тайский массаж, возможность прогулки на слонах, тайские базары на воде. Необычная тайская кухня и богатые красками буддистские празднества.

Столица Таиланда – Бангкок, что означает «город Дикой сливы». Бангкок основал король Рама 1 в 18 веке. Бангкок изумительной красоты город, но не только в Бангкок приезжают туристы полюбоваться экзотической красотой Таиланда. В парке Муанг-Боран (Древний город) представлены исторические памятники и воспроизведена территория королевства.

А в 30 км от Бангкока, в Самутпракарне располагается Музей динозавров, зоопарк и самая большая в мире крокодиловая ферма, которая насчитывает в своей коллекции почти сорок тысяч морских и пресноводных крокодилов.

Плавучий рынок в Тайланде

Плавучий рынок в Тайланде

К югу от столицы можно посетить плавучий рынок Банг-Нам-Пуег, который славиться не только многообразием предлагаемых товаров, но и самими торговцами, виртуозно лавирующими на своих лодках между торговыми рядами.

Далее к северу от Бангкока находится парк Аюттхая и древняя столица Сиама, внесенная в список ЮНЕСКО. Здесь находятся руины древнейших монастырей 14 и 15 веков — Ват Пра Меру, Ват Чай Ваттанарам, Чао Монгкол, Ват Пра Си Санпхет, Ват Пра Чао. Здесь же находится и развалины летней резиденции первой династии королей Чакри -руины дворца Банг Па Ин.

Западнее Бангкока, недалеко от небольшого города Накхоппатхом, стоит самая большая в мире статуя Будды, ее высота почти 130 метров. И расположен, потрясающий своей уникальностью «Сад Роз», где собрана уникальная этнографическая коллекция страны.

А недалеко от города Канчанабури — мост через реку Квай и «Дорога смерти», напоминающие трагические моменты истории. Они построены военнопленными во время Второй мировой войны.

Местом зарождения тайской цивилизации считается Северный Таиланд. Край с живописными лесами, кристальными водопадами, древними монастырями и ярчайшими национальными традициями.

Второй значительный город королевства, после Бангкока находится в этом краю — город Чиангмай. Также здесь на севере, неподалеку от Чиангмая лежат развалины древнейшего поселения Вианг Кум Кам. По мнению археологов, руинам 1200 лет.

Храм Ват Си Чхум

Храм Ват Си Чхум

Также на севере Таиланда стоит знаменитый храм Ват Си Чхум, где в позе лотоса сидит Будда, статуя впечатляет своими размерами, расстояние между колен Будды 11 метров. Отдельные районы северного Таиланда были закрыты от влияния цивилизации до 20 века и во многом сохранили свою самобытность. Эту часть страны населяют много разных племен с очень интересными традициями.

Не только богатой культурой, неповторимым архитектурным стилем и красивой природой привлекает туристов Таиланд. Но и самобытностью развлечений, особо любимых тайцами. Это знаменитый тайский бокс, петушиные бои, слоновьи бои, соревнования бойцовых рыбок. Чужаков обычно на такие развлечения не допускают, но если удастся посетить экзотические соревнования – впечатления будут не забываемые.

В общем, отдых в Таиланде – это прекрасная возможность провести время всей семьей с пользой для души и тела. Лучшее место, на которое можно было бы потратить свой отпуск – это, несомненно, Таиланд, поэтому все, кто здесь еще не был, должны обязательно посетить эту страну.