Дайвинг

Несколько лет назад людей, погружающихся в воду с аквалангом, называли аквалангистами. Сейчас их принято называть модным словом “дайверы”, а само погружение – “дайвингом”.
И если раньше этим занимались одиночки-фанаты, то теперь любителей подводного плавания стало гораздо больше.
И всё же погружение под воду – это хобби, весьма далёкое от такого, как коллекционирование марок. Чтобы заняться дайвингом, вы должны обладать некоторыми важными качествами и возможностями.

Во-первых, у вас не должно быть проблем со здоровьем. Перед тем, как начать обучаться в дайвинг-клубе, вам надо будет пройти медицинское обследование. Дайвинг противопоказан тем, кто страдает заболеваниями сердца и лёгких. Не стоит этим заниматься тем, у кого бывают депрессии, психозы, часто возникает состояние страха.
Во-вторых, дайвинг – увлечение недешёвое.
В-третьих, нужно большое желание. Кстати, в основном оно возникает тогда, когда кто-то из знакомых рассказывает о том, что он лично пережил, погрузившись под воду.

Где обучаться?
Нужно пройти курс в специализированных дайв-клубах. Первые занятия проводятся в бассейне, после них – обязательное погружение в естественный водоём. Эти погружения являются экзаменами для получения сертификата, который даёт право опускаться на дно всех рек, морей и океанов.

Куда поехать?
Погружение в бассейне – это одно, а в океане – совсем другое. Ведь суть дайвинга не в том, чтобы просто оказаться под водой, а полюбоваться подводным миром. Новички обычно выбирают Красное море, в котором очень прозрачная вода, богатый растительный мир, а на дне – много затонувших кораблей. Вообще, мест для занятия дайвингом много: Куба, Мексика, Мальдивы, Австралия, Бали, Индонезия, Сейшелы, Таиланд…

Везти снаряжение с собой или взять напрокат?
Лучше привезти собственное. Дело в том, что снаряжение должно идеально подходить вам по размеру. Особенно это касается маски и гидрокостюма. А то, что вам предложат прокатные фирмы, может не подойти из-за особенностей вашего лица и тела.

Метки: