Дайвинг – популярный вид активного отдыха

В настоящее время существует довольно много видов активного отдыха, среди которых значительное место занимает дайвинг. Каждый, кто хоть раз пробовал исследовать морские глубины, останется фанатом этого спортивного отдыха на всю жизнь.

Преимуществом дайвинга является то, что погружаться под воду можно практически в любом месте нашей планеты. Мест для погружения существует огромное количество, каждое из которых обладает своей спецификой. Каждый человек определяет, что именно он хочет от подводного погружения: либо погрузиться в сказочный мир тропических животных и водорослей, либо исследовать пещеры и гроты, либо исследовать морские глубины в поисках кладов и драгоценностей. Хоть дайвинг кажется с виду довольно простым занятием, но у многих новичков перед первым погружением возникает чувство страха. Однако, современные курорты помогают преодолеть это чувство и погружение в морские глубины проходит радостно и безопасно. Поэтому дайвинг назвать экстремальным видом отдыха довольно сложно. Для погружения под воду необходимо специальное снаряжение: баллон с кислородом, гидрокостюм, ласты, трубка. Если погружение осуществляет новичок, то следует также пригласить инструктора. Следует отметить, что в дайвинге, как и в других видах активного спортивного отдыха, есть некоторые сложности при погружении, которые требуют особых знаний и умения, но не представляющих опасности. Конечно у любого человека возникнет волнение от первого погружения в воду, но если следовать всем инструкциям, погружаться со специальным снаряжением, то волнение исчезнет само собой.

Новичкам для погружения отлично подойдет мелководье с комфортной температурой воды без сильных подводных течений. Единственное, чего следует избегать, так это встреч с ядовитыми растениями. Перед каждым погружением проводится инструктаж, где говорится о том, что хватать руками под водой ничего не следует. Соблюдать это правило необходимо не только в целях личной безопасности, но и в целях защиты морских растений и животных. Ведь если каждый дайвер будет трогать руками кораллы и другие организмы, то через несколько лет на месте кораллов уже ничего не будет. Также инструктор рассказывает о правильном обращении со снаряжением и оборудованием, о техниках и правилах погружения, о подводном мире. Опытные дайверы погружаются на большие глубины, совершают ночные погружения, погружения в места с подводными течениями. Дайвинг условно подразделяется на два основных вида: дайв-сафари и дэйли-дайвинг. Первый вид – это дайв-сафари представляет собой морское путешествие с погружением в воду около трех раз в день. Подходит такой дайвинг опытным дайверам, которые не страдают морской болезнью и могут променять отдых на суше на несколько дней морских погружений.

Дэйли-дайвинг подходит для начинающих дайверов и новичков. При таком виде дайвинга происходит погружение в морские глубины сразу группы людей во главе с инструктором. В течение дня совершается два погружения под воду. Для погружения необходимо выбрать страну и место. Есть страны, куда съезжаются дайверы со всех стран мира. К таким странам можно отнести Малайзию, Таиланд, Индонезию, Кубу, Мальту, Норвегию, Египет. По мнению опытных дайверов не погрузиться в такие места является просто святотатством! Есть страны, куда стоит приехать погрузиться под воду ради прекрасных древних сооружений под водой и чудесного подводного мира. К таким странам можно отнести Индию, Вьетнам, Грецию или остров Маврикий.

Метки: