Что привезти из Таиланда?

Из любого путешествия хочется привезти часть своего отдыха. И чтобы порадовать своих близких, и чтобы оставить память о поездке, и чтобы сделать какие-то выгодные приобретения. В разных странах это разные, достаточно известные и легендарные вещи. На Кубе это ром и сигары, в Испании вино и хамон, в Шотландии виски.… Ну а что полезного и интересного можно привезти путешественнику из такой экзотической страны, как Таиланд?

У отдыхающих обычно разбегаются глаза от многообразия товаров на рынках и в магазинах, и когда приходит время покупать подарки, а это обычно самые последние дни, то покупки совершаются почти наобум. Гораздо приятнее ехать в незнакомую страну, и примерно знать, что лучше везти и что хочется здесь купить.

Итак, начнем. В первую очередь надо привезти фруктов. Какие – выбирайте сами, ибо там их великое множество. Но в любом случае мангостины, манго, рамбутаны и ракай. Покупать их стоит в последний день перед отъездом а упаковывать в багаж. Причем упаковывать лучше не по отдельности, а в какой либо коробке. В больших магазинах типа «Big C» таких коробок есть большой выбор: от пенопластовых ланч-боксов за 50 рублей до пластиковых ящиков с крышками за 150. Объемы также разные – от 3х до 15 литров, в зависимости от того, сколько планируете увезти.

Коробку нужно плотно заполнить фруктами, уложить в середину сумки или чемодана и обложить вокруг шлепанцами, одеждой, полотенцами. Словом, исключить контакт стенок ящика со стенками багажа. В этом случае у вас будет цел и сам ящик, и его содержимое. И упаси вас туроператор додуматься положить в багаж дуриан. Впрочем, вам об этом обязательно напомнят.
В Таиланде существует дешевый шопинг летних вещей. Это шлепанцы, футболки, шорты, майки, купальники и другие пляжно-загоральные принадлежности. Очень дешевые вещи на детей и подростков, поэтому учитывайте это при сборах.

Стоит купить себе и в подарок друзьям вкусный и необычный остро-сладкий соус, который продается рядом с кетчупом и выглядит как полупрозрачный густой сироп золотистого оттенка в небольшой бутылочке, с вкраплениями мелких овощей. Не забудьте обратить внимание на специи и сушеные травы, такой выбор и цены дома вы не найдете.
Кроме этого здесь вы найдете кокосовую стружку, кокосовое консервированное молоко, сушеных кальмаров и креветок, сушеные фрукты, необычные конфеты с перцем.
В качестве «спиртного» презента поищите довольно неплохой местный ром «Sang Som». Остальные горячительные напитки скорее на любителя…

В качестве сувенира отлично подойдет тигровый бальзам, который чем-то похож на известную «звездочку», и отлично помогает от мышечных болей, усталости, артрита и ревматизма. Такой бальзам продается в аптеках. Ваши родители будут вам глубоко благодарны.
Коли вы зашли в аптеку, присмотритесь к кокосовому маслу для тела и волос. Для любителей ухаживать за собственным телом это будет дорогой и необычный подарок. Такое масло можно купить и на рынке, продавцы утверждают, что качество у них выше, но цены будут дороже.

Если ваш отдых будет проходить на Пхукете, продумайте возможность покупки матрасов или подушек из натурального латекса, на эту фабрику там организована бесплатная экскурсия. Эти изделия дешевле купить в других регионах вряд ли получится, а сон на них, по заявлениям производителей, является очень спокойным и расслабляющим.
На этом острове вы сможете посетить змеиную ферму и фабрику кешью. Препараты из змей обладают лечебным и косметическим эффектом – обо всем будет подробно рассказано на ферме. Там же есть изделия из змеиной кожи – ремни, кошельки, сумки. Если вы планировали такие покупки, то лучше их сделать там. На фабрике орешков будет предоставлена возможность продегустировать и приобрести понравившиеся вкусности.

Всего многообразия вещей не опишешь в столь короткой статье, но основные направления, я думаю понятны. Приятного вам отдыха.

Метки: