Бирма история 11 – 18 век, связи с Китаем

При короле Тилуин Мане (1084—1112 гг.) Паган устанавливает связи с Китаем, что способствовало росту международного признания королевства. В это время все большую силу набирает буддийская религия, оказывавшая большую поддержку централизованной власти. Внутри крепостных стен, сооруженных к концу 850 г., строятся замечательные храмы. Одним из первых был храм Ананды. Этот шедевр архитектурного искусства сохранился до наших дней. Большую роль в национальной консолидации государства, в развитии его архитектуры и искусства, языка и литературы сыграл мир, заключенный с монами в 1084 г.

При правлении короля Кансу I (1113—1167 гг.) паганские войска широко использовались для подавления восстания монов, араканцев и шанов. Вторая половина XII в. сопровождалась многократными дворцовыми переворотами. Их первой жертвой стал Кансу I, павший от руки своего сына Наратейнка, продержавшегося па тропе лишь три года. Дворцовые интриги и междоусобная борьба в значительной мере подорвали могущество Пагана. Другой причиной развала первого бирманского государства явилось вторжение в его пределы монгольских войск в 1277 и 1283 гг., что привело к отпадению от Пагана ранее завоеванных монских, араканскнх и шанских земель.

В послепаганский период более полутора веков сохранялась феодальная раздробленность. Наиболее значительными княжествами были Пинья и Сагайн, затем возвысилось княжество Ава. Во второй половине XIV в. создается второе общенациональное бирманское государство Тауигу. Оно просуществовало свыше трех веков и распалось в 1599 г, в результате междоусобных и за, хватнических войн. После этого Бирма, на протяжении более полутора веков оставалась раздробленным слабым государством, погрязшим в феодальные междоусобицы. В это время отмечается активное проникновение в Бирму англичан и французов, которые строят верфи и основывают фактории в Сириаме.

Третье единое бирманское государство было основано при короле Алаунпая (1752—1760 гг.) и просуществовало свыше 130 лег. Войска Алаунпая разбили монскую армию и освободили город Аву — столицу Авского государства, заняли Бассейн, Таунгу, Хензаду и в 1755 г. закончили войну в дельте Иравади у деревни Дагон, которая была переименована в Янгон — «конец войне». Позднее на этом месте вырос город Рангун (побирмански Янгон) — столица Бирмы.

Династия Конбаунов, основанная Алаунпаей, создала централизованное государство. Сокрушив крупных феодалов, Конбауны опирались на армейское офицерство и чиновничество. Их войска нанесли поражение, китайской армии, вторгшейся в Бирму в 1770 г., и заставили Китай подписать мирный договор.

Метки: