Архипелаг Пхи-Пхи. Таиланд

Таиланд – страна, которая не может пожаловаться на отсутствие живописных видов и природных чудес. Именно они и привлекают десятки тысяч туристов и любителей понежиться на горячем песке, созерцая фантастические райские пейзажи.

Архипелаг Пхи-Пхи – одно из чудес Таиланда, созданных природой. Острова Пи-Пи (это второе название архипелага) расположены в Андаманском море юго-восточнее Пхукета. В составе архипелага два больших острова Пхи-Пхи-Лей и Пхи-Пхи-Дон, и четыре маленьких.

Добраться сюда можно как с материка, так и из Пхукета на специальном туристическом пароме или скоростных катерах. Понырять в кристально чистую, поистине прозрачную воду съезжаются дайверы со всего света. Однако это не единственный способ понаблюдать за подводным миром. Можно арендовать лодку с прозрачным дном и любоваться сквозь него морскими обитателями.

Лучше всего приезжать сюда в период с ноября по апрель. В это время небо особенно чистое и звёздное, а температура воздуха самая комфортная – от 20 до 27 градусов. Вода на побережье весь год остаётся неизменной 27-30 градусов.

В этой местности гнездятся ласточки, чьи гнёзда тайские гурманы готовы покупать за бешеные деньги. А всё потому, что они считаются деликатесом. Поэтому в пещерах можно встретить взобравшихся под самый потолок сборщиков «съедобных» птичьих гнёзд.

Отличительной чертой архипелага являются скрытые заливы. Это нетронутые цивилизацией пляжи, омываемые чистейшей водой, и укрытые от посторонних глаз скалами, возвышающимися над уровнем моря на 200 метров, которые раскиданы вокруг островов.

В одной их многочисленных бухт острова Пхи-Пхи-Лей в 2000 году проходили съёмки голливудской кинокартины «Пляж». Красоту, привлекшую тогда работников киноиндустрии, увидел весь свет. Увидел и устремился к ней. Прежде всего, местные бухты облюбовали дайверы и любители понырять с аквалангом.

Основная жизнь кипит на Пхи-Пхи-Доне. Здесь работают магазины, бары, рестораны, танцплощадки и огромное количество всевозможных гостиниц. Есть здесь и отели в привычном их понимании, есть жилища среднего класса, и даже обычные бунгало без всяких удобств. В общем, помещение для проживания можно арендовать за любую стоимость.

Для жителей мегаполисов, очутившихся на архипелаге, поначалу будет непривычным не видеть высотных зданий, закрывающих небо. Но даже самые заядлые приверженцы техногенности быстро привыкнут к кокосовым пальмам, разноцветным попугаям, маленьким обезьянам-попрошайкам и лазурной воде.

Большинство отелей расположено на побережье Пхи-Пхи-Дона. Самый известный и людный пляж острова называется Тонг Сай. Его белоснежный песок омывается изумрудными водами океана.

Западное побережье острова обрамляет не менее красивый пляж Ло Далум. Самыми отдалёнными и спокойными считаются пляжи Лаем Тонг и Ла Ба Гао. На них построены отели для тех, кто не любит толчею и шум. Между бухтами и пляжами курсируют специальные лодки-такси, так что изучить весь архипелаг труда не составит.

В 2004 году острова накрыло цунами. Тогда их сильно потрепало. Погибло около 2000 местных жителей, а туриндустрия сильно пострадала. Однако, трудолюбивые и привыкшие к подобным передрягам тайцы, быстро привели острова в порядок и вновь распахнули двери гостеприимства.

Сейчас там ничего не напоминает о произошедшей трагедии. Пальмы вновь шелестят огромными листьями, обезьяны выпрашивают у туристов фрукты, ласточки суетятся вокруг своих гнёзд, которые вот-вот попадут какому-нибудь туристу в суп. Рёв моторов не нарушает покой и не заглушает звуки природы. Машины на архипелаге запрещены.

Посещение этого райского архипелага надолго останется в памяти. А желание вернуться будет напоминать о себе каждый раз при просмотре красочных фотографий.

Метки: