Захват Бирмы японскими войсками в 1941 году

В начале 20 века Бирма являлась колонией Англии.
В 1930 г. в Бирме создается патриотическая организация «Добама Асиайон» («Наша Бирма»), под руководством которой в 1936 г. был организован второй университетский бойкот и в 1938 г. забастовка и поход нефтяников на Рангун. «Добама Асиайон» выступила с ярко выраженной антиимпериалистической программой, нацеленной на ликвидацию колониальной системы и создание независимой республики. В 1938 г. ее генеральным секретарем был избран студенческий лидер Аун Сан, которому в то время было 23 года.

Внутри «Добама Асиайон» возникли Народно-революционная и Коммунистическая партии Бирмы, сыгравшие важную роль в национально-освободительном движении бирманского, народа. Образование Коммунистической партии Бирмы (КПБ) в августе 1939 г. явилось ярким свидетельством воздействия идей марксизма-ленинизма на антиколониальную борьбу бирманского; народа.

В декабре 1941 г. в Бирму вторглись японские войска, которые, не встретив должного сопротивления; со стороны английской колониальной армии, в начале 1942 г. оккупировали всю страну. С целью привлечения на свою сторону бирманцев японские милитаристы в августе 1943 г. провозгласили «независимость» Бирмы и создали марионеточное правительство во главе с Ба Мо, ранее активно сотрудничавшим с английскими колонизаторами.

Установление жесткого колониального режима, массовые аресты и казни бирманских патриотов вызвали гнев и ненависть у бирманцев. В трудных условиях японской оккупации бирманские патриоты начали сплачивать свои силы на борьбу с иноземными захватчиками. В стране ширилось партизанское движение, в котором большую роль играли коммунисты.

Антифашистская лига народной свободы обратилась с политическим манифестом к бирманскому народу, в котором призвала его бороться против японских оккупантов. В нем говорилось: «Товарищи, если вы хотите свободы, мира и безопасности, изгоняйте фашистских японских варваров! Усиливайте народную власть! Уничтожайте фашистов!»

К концу 1944 г. борьба против японских захватчиков приняла общенациональный характер. Великие победы Советской Армии над фашистской Германией вселяли надежду и уверенность в победу бирманцев в их борьбе за свободу и независимость своей родины. 27 марта 1945 г. под руководством АЛНС началось вооруженное восстание против японских оккупантов. Армия обороны Бирмы и партизанские отряды оказали большую помощь союзным войскам в разгроме японских захватчиков. В мае 1945 г. совместными усилиями вооруженных сил АЛНС и союзников была освобождена столица Рангун, а вскоре и вся страна. К этому времени АЛНС превратилась в массовую антиимпериалистическую силу, объединившую в своих рядах свыше 200 тыс. членов.

В мае 1945 г. лига потребовала от английских властей созыва Учредительного собрания для принятия конституции и создания национального правительства. В августе 1945 г. в Рангуне состоялась массовая антианглийская демонстрация. С яркой речью к ее участникам обратился председатель АЛНС Аун Сан, призвавший крепить национальное единство в борьбе за независимость. Лозунг национальной независимости нашел свое выражение и в решениях I съезда АЛНС, состоявшегося в январе 1946 г.

Метки: