Заппейон дворец и сад

Меж колонн и статуй: сад и дворец Заппейон

Греция – страна, где античная архаика соседствует с архитектурной классикой. В двух шагах от древнего Акрополя высится дворец Заппейон, безукоризненный и величавый. Окружает его парк, заполненный деревьями, аллеями, скульптурами. Если бы Зевс сошел с Олимпа, то, несомненно, поселился бы здесь.

Дворец Заппейон

Дворец Заппейон

Чертог для олимпийцев

Свое название архитектурный комплекс получил в честь Заппаса Евангелиса, греческого богача и благотворителя. Этот человек был большим патриотом и спонсировал первые в Греции Олимпийские Игры.  Собственно, дворец в форме полукруга строился конкретно для спортивных состязаний.

Проект принадлежит лучшему в ту пору архитектору, австрийцу Теофилу Хансену. Маэстро учился в Афинах, был горячим поклонником византийской культуры, а также неоклассицизма – стиля, который, как известно, впитал в себя черты эллинского зодчества.

В 1888 году дворец Заппейон распахнул свои двери. В 1896 году здесь прошли соревнования среди фехтовальщиков, а в 1906 в нем расселяли спортсменов, прибывших на Олимпиаду.

Внутренний двор дворца Заппейон (Zappeion)

Внутренний двор дворца Заппейон (Zappeion)

Сердце Афин

Сегодня Заппейон – выставочный центр, где демонстрируются старинные и современные предметы искусства, проходят пафосные концерты и показы высокой моды. Нередко здесь собираются научные симпозиумы и международные конгрессы, заседают дипломатические миссии, из-за чего, бывает, доступ в замок ограничен. Заппейон – сердце Афин, средоточие культурной, общественной жизни. В нем совещаются министры, провозглашаются результаты выборов, делаются громкие политические заявления… И блуждают туристы.

В 1960 году комплекс перестроили, приспособив под запросы современности. Но дворец не стал от этого хуже, ничуть. Его коринфским портиком с колоннами, капителями и кессонным потолком можно любоваться часами. Заппейон похож на храм и на театр, он торжественен, монументален, но выглядит легким, пронизанным светом. Кстати, в одной из стен строения (где именно, укажет табличка) замурован серебряный сосуд, внутри которого покоится… голова  Евангелиса Заппаса.

Сад Заппейон

Сад Заппейон

Под сенью акаций

Панораму красоты дополняют деревья, которыми ансамбль окаймлен. В сущности, это Национальный, в прошлом Королевский парк, часть которого «срослась» с великолепным садом Запейона. В чем его великолепие?

Во-первых, почти все деревья, которыми украшены окрестности дворца, – его, дворца, ровесники. Во-вторых, прогуливаясь по широким аллеям, которыми сад испещрен, можно рассматривать не только резные кроны акаций, но граненные, изящные колонны, пеструю мозаику, живописные остатки древних сооружений. А еще чудесные статуи, принадлежащие резцу знаменитых скульпторов: Дроссису, Вудкаттеру, Харвестеру, Фишерману. Кого здесь только не встретишь: и античного Дискобола, и борцов за независимость Греции, и поэта Байрона… Каменные фигуры приветствуют гостей на каждом шагу.

Недаром Заппейон – излюбленное место афинян, их прогулок, любовных свиданий и неторопливых, философских бесед. А также – манящая туристов достопримечательность.

Туры в Грецию для многих являются желаемым и нравящимся видом отдыха. Поездка в Грецию приносит много новых интересных впечатлений от осмотра редких достопримечательностей этой необычной страны.

Амур Статуя Заппейон Сад Афины Греция

Амур Статуя Заппейон Сад Афины Греция

 

Заппейон дворец и сад. Автор: Медведева Инна Николаевна