Занимательные факты про Таиланд

1. Таиланд имеет территорию, равную территории Франции, по численности населения он в два раза меньше России.

2. Среди таиландских принцесс была и русская — Екатерина Десницкая. Она познакомилась с сыном короля Рамы V, который в начале прошлого века обучался в России, и родила от него сына. После измены мужа Десницкая не простила его и отказалась от положенного ей после развода приличного денежного содержания.

Таиланд

Таиланд

3. Тайцы очень гордятся тем, что Таиланд никогда не завоевывали и не колонизировали европейские страны.

4. Таиланд ведет свое собственное летоисчисление, отличное от мирового. Разница равна +543 года.

5. Одной из королевских регалий Таиланда является мухобойка, волосы которой — из хвоста слона-альбиноса, а рукоятка сделана из слоновьей кости с нанесенной на нее гравировкой.

6. Одной из красивейших женщин мира ХХ века признана королева Таиланда Сирикат.

7. На территории Таиланда живет племя падаунг, древняя традиция которого предписывает с помощью латунных колец удлинять шею своим женщинам.

8. Массовый туризм ведет свой отчет в Таиланде со времени войны во Вьетнаме, когда здесь было место отдыха находящихся в отпуске военнослужащих США.

9. Популярные во всем мире тайские кошки в первый раз попали в Россию из Таиланда, когда король Сиама Чулалонгкори прислал в подарок Николаю II 200 тайских котов.

Статуя Будды в Таиланде

Статуя Будды в Таиланде

10. Таиланд является единственной в мире страной, в которой король, обязанный по Конституции быть буддистом, является покровителем всех религий.

11. В Таиланде 1 монах приходится на 170 граждан, поскольку в стране 370 тысяч монахов и послушников проживают в 32 700 буддийских храмах.

12. Тайцы, живущие за пределами Паттайи и Пхукета — «туристической зоны», вопреки сложившемуся у туристов мнению, придерживаются буддийской религиозной морали и строгих семейных ценностей.

13. Король Таиланда, родившийся в США, является единственным монархом в мире с американским гражданством.

14. Все статуи Будды в стране арендуются у их производителей в связи с тем, что священное изображение Будды не может быть проданным или купленным. Этим же объясняется запрет на вывоз из страны статуэток Будды.

15.Всемирно известный энергетический напиток “Red Bull” родом из Таиланда. Его использовали тайцы для преодоления сонливости и повышения производительности труда.

16. Король Таиланда занесен в Книгу рекордов Гиннеса как монарх, самое длительное время находящийся у власти. Он также является самым богатым королем в мире с состоянием $42 млрд.

17. Согласно обычаям Таиланда каждый мужчина некоторую часть своей жизни должен быть монахом. Сроки не определены, это может быть как один день, так и десять лет.

18. Главной святыней тайского государства является статуя изумрудного Будды.

19. Петушиные бои весьма популярны в Таиланде. В магазине, расположенном в столице страны — Бангкоке, можно купить защитные перчатки для птиц, «наклювники», эластичные бинты, а для тренировок петухов — механическую беговую дорожку.

20. Тайцы верят в обитающих, в материальном мире, духов и даже делают для них специальные домики.

21. Каждый таец имеет своего собственного духа — кхуана. «Домиком» этого духа является голова. Именно поэтому категорически нельзя прикасаться к голове тайца, проявляя этим неуважение к его духу.

22. Таиланд является крупнейшим в мире экспортером риса.

23. По производству пикапов на базе джипов Таиланд занимает в мире второе место — после США. Эти автомобили очень удобны для использования в сельском хозяйстве.

24. По производству автомобилей страна занимает 3-е место в Азии — после Японии и Южной Кореи.