Храмы, скульптуры и дворцы Тайланда

Храмы

Знакомство с храмами Таиланда начинается с Бангкока. Направление буддизма, принятое в Таиланде, называется Тхеравада – это самое консервативное направление буддизма. Очень строгое соблюдение принятых ритуалов, охраняет традиции верования. Как в средние века в Европе, «ват» (монастырь) для тайца является центром его повседневной жизни. Ваты служат не только святым местом для поклонения Будде, здесь можно найти и больницу, библиотеку, школу. Тайцы верны своим традициям, что вызывает искреннее уважение. Туристы, разных вероисповеданий, при посещении буддийских храмов, не нарушают принятых правил поведения.

Храм в Тайланде

Храм в Тайланде

В Бангкоке находится главный и самый красивый монастырь Ват Пхра Кео. Он является главным священным местом Таиланда. Сюда поклониться Будде приходит королевская семья Таиланда. В храме храниться нефритовая статуя Будды, по одной из легенд найденная на территории Чианграя в 15 веке. Статую Будды этого монастыря принято называть Изумрудной. Ворота храма охраняют бронзовые львы, а стены храма расписаны красивейшими фресками.

Еще один красивый храм расположен в Бангкоке – храм Арун, богини рассвета или же храм Утренней звезды (Ват Арун). Главная башня храма отделана осколками китайского фарфора, взятого с затонувшего у берегов Таиланда, китайского судна.

И ещё одни из храмов Бангкока – это храм Лежащего Будды (Ват Пхо). Здесь можно увидеть единственное во всем мире изображение Лежащего Будды таких огромных размеров. Храм очень старый, построили его в 12 веке. Считается, что именно в этом монастыре зародилась техника тайского массажа, действие которого славиться на весь мир.

Один из важных религиозных храмов Ват Пхра Махатхат Ворамахавихан находится в южном городе Накхонситхаммарат. Именно здесь храниться священный зуб Будды. И из этого города развилась ветвь буддизма – Тхеравада.

Храм Ват Пхра Си Раттана Махатхат, в городе Сукотаи построенный в 14 веке и знаменит самой красивой статуей Будды.

В старинной столице Таиланда, Аютаххе, в старой части города, находятся старинные монастыри под общим названием Аютия. Аютия охраняется ЮНЕСКО.

Храмы Таиланда – это смешение воедино, разных архитектурных стилей построения храмов: китайских, индийских и создают неповторимый вид, присущий только храмам Таиланда.

Статуя Будды в Тайланде

Статуя Будды в Тайланде

Скульптуры Таиланда очень религиозно направлены. Много изображений Будды. Для тайцев это важно. По традиции статуи изготавливают из бронзы, гипса и камня. Чаще всего Будду изображают в позе лотоса или же в особой канонической позе, смысл которой ясен, только посвященным. Изображение святого можно увидеть в музеях и парках. В провинции Наконпатом расположена самая высокая статую Будды. По легенде считается, что буддизм зародится именно здесь. Высота статуи 130 метров.

Парки

В Таиланде огромное количество парков, множество садов и зоопарков. Самый знаменитый, утопающий в тропических растениях – парк Кхао Яй, с изумительными водопадами и слонами. Морской парк на острове Самет с чудесными коралловыми рифами. Парк Эваран, где вода ниспадает по каскаду ярусов. Морской парк Тарутао для занятия дайвингом. Расположенный на территории озера удивительный парк птиц и водопадов Кху Кхут.

Музеи

Национальный музей Таиланда находится в Бангкоке. Экспозиция музея содержит в себе удивительные экземпляры доисторического периода и современного периода существования королевства Таиланд.

Дворцы

Основной дворец расположен в Бангкоке — это резиденция короля. Дворец является поистине королевской резиденция и уже много веков служит правителям Таиланда. Эту уникальную резиденцию начал строить Рама 1 в 1782 году. В 18 веке дворец был окружен стеной, длиною почти две тысячи метров. Сейчас королевская семья не живет во дворце. Недалеко от основной резиденции находится дворец Виманмек, построен из дерева в начале 20 века.Ранее дворец тоже был королевской резиденцией. Сейчас там расположен музей РамыV.

Другие достопримечательности

В Таиланде много других интересных мест. Это змеиная ферма в Бангкоке, крокодиловая в Паттайе. Деревня слонов, которая так же находится в Паттайе.

Метки: