Храмы – душа Бангкока

Душой Бангкока являются его храмы. Художественное оформление каждого из них очень трудно передать на словах. Их нужно увидеть. Любые вербальные описания меркнут перед их великолепием, а архитектура подавляет человека, внушает страх. Во многом благодаря храмам Бангкок получил свое второе название – Город Ангелов.

Приехать в Таиланд и не увидеть хотя бы три-четыре храма, равнозначно тому, что вы в Бангкоке не были. Этот отдых будет мало чем отличаться от обычного времяпровождения на пляжах в Турции или на Карибах, так как душу страны вы не почувствуете.

Самым старым из храмов в городе считается храм лежащего Будды. Он основан еще в XII веке. Название получил благодаря 46 метровой статуе Будды, возлежащей в специально вокруг него возведенном здании. Стопы Будды украшают перламутровые орнаменты, а вся статуя покрыта сусальным золотом. В стенах этого храма был первый Университет, который изучал тайны традиционной медицины Таиланда. Именно в храме лежащего Будды за небольшую плату вам сделают настоящий тайский массаж, которые сегодня получил всемирное признание.

Туристы могут посетить только половину территории комплекса, поскольку храм Спящего Будды все еще действующий. На его территории до сих пор живут монахи. На территории монастыря находятся 95 пагод и около 400 различных статуй Будды.

Второй по счету, но не по значимости – храм изумрудного Будды. Он является одним из самых почитаемых и священных мест для буддистов. Святыней храма является небольшая по величине статуя из жадеита. Благодаря этому камню возникает ощущение, что произведение искусства изнутри «горит» мягким светом. Создатель статуи Будды монах Нагасен ошибся и принял жадеит за изумруд. Отсюда и пошло название – изумрудный Будда.

В этом храме Будда сидит в позе лотоса. Интересно, что сам правящий король Таиланда 3 раза в год собственноручно переодевает его. Гардероб Будды насчитывает три разных комплекта одежды. Она роскошно инкрустирована драгоценными камнями и золотом. Совершается этот священный ритуал смены гардероба три раза в год: летом, в сезон дождей и зимой.

Как и в любом другом буддийском храме здесь есть библиотека, ступы, статуи. Здесь нет только монашеских келий, поскольку храм никогда не был для монахов жильем. Это отличие храма изумрудного Будды от других.

Один из храмов столицы носит романтичное название – храм утренней зари. Он находиться на живописнейшем берегу реки Менам Чао-Прайя и высота его составляет почти 80 метров над землей. Храм получил такое название недаром. Трудно отвести глаза от резных каменных башен – они покрыты специальной штукатуркой, в состав которой входит китайский фарфор. Красота храма при восходе солнца не поддается описанию

Если вы захотите отдохнуть от пляжей и баров столицы, то это просто сделать. Совсем не далеко о Паттайи расположены два удивительных, уникальных храма.

В городке Бан Саен стоит храм «Ада и Рая». Здесь есть «адский сад», получивший свое название из-за множества скульптур корчащихся в аду грешников. Существует поверье, что если в этом саду оставить пожертвование, то в вашей жизни больше не будет неудач.

Если хотите очиститься от грехов, вам непременно надо посетить храм-парк Ват Ян. Он расположен недалеко от Паттайи. В этом месте нужно подняться по 300 ступеням, ведущим к храму короля. Пройдя все ступени, вы, по поверьям таицев, обязательно очиститесь от грехов. Сам парк поражает великолепием и многообразием растительности. Парк уникален тем, что в нем находится ступа, в которой храниться прах Будды. На скале можно увидеть отпечаток стопы самого Будды.

Есть в Таиланде и еще один удивительнейший храм. Храм Истины. Вы много слышали о религиозных сооружениях, посвящаемых истине? Таицы это сделали! Основной идеей храма является то, что все физическое в этом мире тленно, а правда бессмертна. В мире существует много религий и различных философских течений, но все они стараются привести людей к совершенству. Земные удовольствия не должны быть целью жизни. Духовное совершенство – вот к чему необходимо стремиться каждому. В храме много композиций, символизирующих борьбу между злом и добром, есть символы внутренней борьбы человека со своими эгоистическими наклонностями. Много вы видели в духовных зданиях изображений родителей? В этом храме они есть и являются символами создания новой жизни. Храм Правды представляет собой деревянное сооружение высотой 105 метров. Это самое высокое деревянное сооружение мира. Как и у всякого культового сооружения, у храма есть своя легенда. Она посвящена любви мужчины к женщине. Очень красивая легенда, но рассказывать ее мы не будем. Отдыхая на пляжах Паттайи, обязательно узнайте о ней сами.

Метки: