Храмовая церемония

Повседневная жизнь тайцев неразрывно связана с религией. Подавляющее большинство населения регулярно посещает буддийские храмы не только по случаю религиозных праздников, но и для восстановления внутренней гармонии духа. Посещая храм, каждый таец соблюдает особую церемонию, должную привести дух верующего в состояние благоговения.

храм Тайланд

Каждый, желающий получить благословение Будды, у входа в храм должен сложить руки перед собой и, в знак смиренного почтения, поклониться. Затем этот ритуал повторяется уже в храме, перед статуей самого Будды. Дальнейшая часть церемонии поклонения совершается уже индивидуально, но существуют несколько важных правил, которые при этом следует соблюсти.

храмовая церемония Тайланд

Прежде всего, верующий должен пожертвовать в копилку «Добрых дел» небольшую сумму денег, которые по мере необходимости расходуются на содержание храма. Тайцы верят, что, помогая монахам, они совершают доброе дело и, тем самым, улучшают свою карму. Молящийся преподносит Будде дар, который состоит из цветков лотоса, благовонных палочек, свечи и завёрнутых в бумажный конверт нарезанных кусочков золотой фольги. Благовонные палочки символизируют аромат жизни, и считается, что вместе с дымом благовоний прошения верующих отправляются прямо на небеса. Быстро догорающая свеча напоминает верующему о скоротечности жизни, а цветы лотоса о том, что красота не вечна. С помощью нарезанных из фольги квадратиков прихожане украшают изваяние Будды, придавая ему ещё большего блеска, а зажжённые свечи устанавливаются на специальных подсвечниках.

Затем к статуе Будды возлагаются цветы лотоса, после чего верующий может молиться, медитировать или же обратиться к Будде с прошением. В определённые часы служители храма собирают поднесённые верующими цветы и размещают их возле копилки «Добрых дел».

Метки: