Храм Ват Ронг Кхун (Белый храм)

В провинции с названием Чианг Рай на севере Тайланда есть уникальная достопримечательность Белый храм, очень любимая туристами. Ослепительно белый, невероятно красивый, искусно украшенный по алебастровой поверхности мелкими зеркалами, скульптурами,  храм радует  глаз гостей и местных жителей.

Белый Храм Ват Ронг Кхун

Белый Храм Ват Ронг Кхун

Создан он руками очень талантливого, независимого художника Коситпипата Чалермчая, которого в народе называют тайским эдаким Сальвадором Дали. Проект храмового комплекса художник придумал давно, но приступил к строительству только в 1998 году, когда ему исполнился 41 год. На грандиозное сооружение, отделку всех скульптур и деталей, работу с зеркалами, внутренней росписью требуется много времени и средств. На собственные деньги, год за годом, до настоящего времени ведет он строительство, помогает художнику брат Пакетлат Чалермчай, обеспечивающий стройку точными инженерными расчетами.

Храм не воспринимается верующими как настоящий, но как туристический объект он, несомненно, очень интересен и стоит посещения. Перед гостями храм предстает именно таким, каким запечатлела его гениальная мысль художника и строителя, ведь творческий процесс не терпит никаких чужих правил, мнений и запретов. Тончайшими белоснежными кружевами спускаются к воде пруда крыши пагод, отражаясь в нем во всем своем великолепии, очень красив храмовый комплекс на восходе или закате солнца. Парк вокруг храма украшен множеством скульптур, расположенных вдоль мощеных дорожек и пруда.

По замыслу художника белоснежный цвет и зеркала символизируют бесконечную чистоту Будды, и храмовый комплекс является символом Рая на земле. Чтобы добраться до храма надо пройти сквозь врата ада. Здесь внимание гостей привлекает скульптурная композиция, по мнению художника, олицетворяющая ад. Гигантские зубы, вырастающие  из-под земли, готовые поглотить любого, и множество рук, тянущихся к свету из преисподней  в надежде на спасение. Дальше дорожка ведет через клыки Раху, по легендам это имя змея, пожирающего солнце во время затмений, на мост, находящийся  над прудом, символизирующим реку на границе миров. Вдоль дорожки, ведущей к крыльцу самого храма, стоят мифические охранники, множество животных, символизирующих силы природы и стихии. Гости невольно задерживаются, рассматривая все это разнообразие скульптурных форм и композиций.

В храме есть две статуи Будды, поэтому при посещении необходимо придерживаться общепринятых правил посещения храмов в Тайланде, прикрыть плечи, предусмотреть для мужчин длинные штаны, а не шорты. Нельзя входить с едой и домашними животными, курить и фотографировать. На входе об этом говорят таблички с разъяснениями правил. Вход в храм бесплатный.
Тайланд – удивительная тропическая страна, знакомство с которой доставит массу приятных открытий, впечатлений и хорошего настроения. Эта страна не оставит равнодушным никого из тех, кто ее посетил. Богатая история и культура, неповторимые архитектурные сооружения, разнообразные природные ландшафты, приветливые и улыбчивые жители, отличный сервис делают этот уголок мира популярным туристическим регионом.

Храм Ват Ронг Кхун (Белый храм) Автор Корогодина Светлана Ивановна (kora777)

Храм Ват Ронг Кхун Тайланд

Храм Ват Ронг Кхун Тайланд

Храм Ват Ронг Кхун Белый Храм

Храм Ват Ронг Кхун Белый Храм

Храм Ват Ронг Кхун (Белый храм)

Храм Ват Ронг Кхун (Белый храм)

Храм Ват Ронг Кхун (Белый храм) Тайланд

Храм Ват Ронг Кхун (Белый храм) Тайланд

Белый храм

Белый храм

Метки: