Храм Истины в Патайе

Пребывая в Таиланде, тяжело за время отдыха досконально ознакомиться со страной и осмотреть все его достопримечательности. Необходимо для себя определиться чтобы вы хотели увидеть в первую очередь, но бесспорно стоит посетить в Патайе Храм Истины.

Если вы взгляните на Храм Истины, никогда не подумаете, что это постройка ХХ века. Здание построено в старинном кхмерском стиле и находится в замечательном месте на берегу Сиамского залива в старом, и по своему красивом парке. Храм полностью сделан из дерева и его украшают множество резных скульптур и различных статуй.

Храм Истины строится и по сегодняшний день. Это колоссальный проект, созданный по задумке тайского олигарха Лек Вирияпану, который в таком недостроенном виде посещают множество групп туристов со всего мира. Срок сдачи в эксплуатацию храма поставлен на 2025 год, а сейчас над ним трудятся множество мастеров, вручную вырезая различные скульптуры и картины, много значащие для буддистского населения страны. Строение храма занимает территорию более 3000 м2 и возвышается над землей на 100 метров.

Храм выполнен, как старинный Сиамский храм, только более обширного и объемного формата. Стиль его архитектуры соответствует строениям эпохи Ангкорской империи. Каждый из углов храма, которых четыре, украшен особенной башней с изображением различных сцен из индуистских эпосов эпохи Махабхарта и Рамаяна, рассказывающей о битве сил добра и зла нашей планеты, о великой ценности всего духовного, о истине, счастье и бесконечной человеческой доброте.

Каждый угол Храма Истины построен по своей уникальной философии, у каждого угла есть своя неповторимая история, если совместить вырезанные картины углов получится один общий сюжет очень глубокий по своей мысли и содержанию уходящий далеко в глубину тайского прошлого. Согласно мифологии тайцев, существуют такие точки зрения, что люди не могут прожить и родиться без семи создателей: Неба, Земли, Отца, Матери, Луны, Солнца и Звезд. Именно семь создателей и олицетворены в храме в различных вырезанных скульптурах и картинах, являющихся достоинством здания.

На четырех шпилях храма находятся элементы, которые указывают путь к основному и первозданному. На пике самого главного шпиля закреплен величавый наездник на коне в движении, который есть символом последнего бодхисатвы, ему удалось достичь великого просветления и стать по счету пятым Буддой. Статуя юной девы с грудным ребенком, в сопровождении пожилого мужчины, является олицетворением новой человеческой жизни.

Очень долго можно описывать все скульптуры Храма истины, которые уже созданы, но лучше эту всю красоту увидеть своими глазами.