Вильнюс

Древний и вечно молодой Вильнюс, по преданию, был основан по пророчеству жреца Лиздейки. В XIV веке в этом месте росли дремучие леса, богатые зверем и птицей, и здесь любил охотиться князь Гедимин, правитель Литвы. Как-то после охоты Гедимин не стал возвращаться в свой замок и принял решение ночевать в лесу. Ночью, когда охотники разошлись по шатрам и заснули, Гедимину приснился огромный волк, закованный в железные латы, который выл так, как будто внутри у него была сотня волков. Под впечатлением от этого сна Гедимин позвал жреца Лиздейку, охранявшего священный огонь, и попросил истолковать значение увиденного. Лиздейка объяснил сон так: на этом месте здесь будет построен могучий замок и прекрасный город. Гедимину понравились слова жреца, и вскоре по возвращении в Тракай он дал повеление возводить на горе в устье реки Вильни замок, а внизу, под ним, строить город. Так, по легенде, возник Вильнюс.

Вильнюс

Вильнюс

Туристические компании могут представить различные варианты отдыха в Литве, но наибольшую популярность имеют туры в Вильнюс. Это вариант, позволяющий осмотреть достопримечательности Вильнюса и отдохнуть, в то время как длительные туры больше подходят для семейного путешествия, позволяющего ближе познакомиться с историческими и культурными объектами в городе и окрестностях. Некоторые предпочитают ездить в путешествия не только в отпуске, но и на праздники, если вы решите посетить Вильнюс зимой возможно вам подойдут туры на новый год в Прибалтику.

Что нужно посмотреть
Всем туристам, приезжающим в Вильнюс, настоятельно рекомендуется посетить Старый город и его холмы. Здесь расположена древняя Башня Гедимина — восьмиугольное здание в три этажа, которое осталось от мощных укреплений замка. Сегодня это музей истории города.

Обычно экскурсоводы не проходят мимо прекрасного костёла Святой Анны, построенного в XVI веке в готическом стиле. Наполеон, посетивший город, восхищался этим сооружением и, как утверждают, сожалел, что его невозможно перевезти во Францию. Неподалёку расположена православная Никольская церковь, построенная с элементами стиля барокко. В XIX веке настоятелем храма свыше двадцати лет был отец великого артиста Василия Качалова. А в костёле св. Франциска Ассизского можно увидеть захоронения известных исторических личностей.

В Вильнюсе есть много и небольших магазинов, и гигантских современных торговых центров, поэтому любителям шоппинга есть где развернуться — и самим купить что-то нужное, и друзей и родных не обделить вниманием.

Где можно остановиться
Вильнюс не столь велик, поэтому даже если отель расположен на окраине, то до центра можно добраться минут за 15-20. Удобнее, разумеется, поселиться в историческом центре. Поскольку отелей в городе не очень много, лучше забронировать номер заранее. Студенты могут удовлетвориться и хостелом — здесь за небольшие деньги будет предложены крыша над головой и стандартный набор удобств.

Посещение Тракая
Даже выбираясь в Вильнюс на выходные, постарайтесь найти время на посещение древней крепости — Тракайского замка. которая находится неподалёку от Вильнюса, поэтому экскурсию в это живописное место можно осуществить за полдня, но удовольствие будет огромным.