Ват Лок Моли

Ват Лок Моли – это один из старейших храмов Чианг Мая, в которых служили буддийские монахи. По историческим источникам и первым упоминаниям датой постройки храма считается 1367 год. Также существует легенда создания, в которой рассказывается о шестом короле династии Менграй. Звали его Кет, или Пхра Кео Мыанг. Однажды он пригласил в город десять буддийских монахов из Бирмы, целью которых было распространение буддизма в школах Тхеравата, расположенных на севере Таиланда. Они то и основали храм Ват Лок Моли.

Во время правления династии Менграй, храм получил королевское значение. Правящая семья взяла его под свою ответственность и охрану. После смерти всех членов семьи, в знак почтения и признания прах нескольких из них захоронили в Ват Лок Моли.

Ват Лок Моли

Ват Лок Моли

В 1527 году король Кет приказал построить на территории храма красивейшую чеди (ступа), которая в отличном состоянии сохранилась до наших дней, благодаря постоянным реставрациям на протяжении многих веков. Каждую сторону храма украшают ниши со статуями Будды. Покой Просветленного защищают мифические звери, располагающиеся по четырем углам основания чеди. Именно здесь захоронен прах семьи Менграй, правящее семьи, основавшей Королевство Ланна, занимающей территорию современного северного Таиланда.

Центральное помещение храма Ват Лок Моли «Вихарн» выполнено из ценной и красивой породы дерева. Украшениями послужили элементы архитектуры в стиле Ланна: изумительная резьба по дереву, золотое опыление предметов и многое другое. В тиковом павильоне на территории храма Ват Лок Моли представлены красивейшие изделия из дерева. Одной из них является фигура королевы Чирапрапха, которая правила Ланной в период с 1545 по 1546 гг.

Традиционные ворота входа на территорию храма Ват Лок Моли охраняют два демона-защитника. Превосходное выполнение этих статуй является настоящим произведением искусства.

Во дворе храма Ват Лок Моли можно увидеть, два красивых дерева: серебряное и золотое. Это особые символы смысл символики которых дано понять не всем.