Ват Кеу

Храм Ват Кеу расположен в одном из красивейших городов Таиланда Краби. Полностью название храма звучит так «Кеукораварам». Храм был построен на территории королевского дворца еще в 1783 году. Ват Кеу один из немногих храмов, который открыт для посещения туристов. Конечно, он не сравнится по величине с Пещерным Тигриным храмом и не имеет высоких подъемов с множеством огромных ступеней, однако в пасмурный дождливый день храм может послужить отличным местом для приятного времяпрепровождения.

Не заметить этот чудесный храм нелегко. Первое что бросится в глаза, во время прогулки недалеко от Vogue Department Store по центральной улице города, это два огромных золотых змея – Наги или Наки. Они охраняют вход в храм и имеют достаточно силы для того, чтобы не пускать злых духов на святые буддийские места. Однако тайцы считают, что змеи выполняют только внешнюю защитную функцию и не имеют права находиться внутри храма около алтаря.

Храм в городе Ват Кеу

Храм в городе Ват Кеу

После того, как туристы, пройдя по длинной лестнице, рассмотрят всю красоту Нагов, тончайшую работу тайских мастеров, открывается ослепительный вид на белоснежный комплекс с, небесного цвета, синими крышами храма Ват Кеу. Как и в любом храме, где молятся божествам, здесь царит атмосфера полного умиротворения и спокойствия.

Храм Ват Кеу славится своим великолепием и яркостью внутреннего убранства. Помещение храма освещается солнечным светом, струящимся из множества окон. А центральным звеном является золотая статуя Будды, которая хранится в Ват Кеу уже долгое время. Во всем Таиланде есть не много мест, где можно увидеть такую роскошь и богатство.

Ват Кеу служит пристанищем для множества разнообразных животных и птиц, он становится им вторым домом. Люди приносят животное в храм, если оно ранено и нуждается в уходе и заботе. Так в Ват Кеу живут не только собаки и кошки, но и красивые павлины.

Недалеко от храма расположен парк с искусственным водопадом и озером. Здесь можно отдохнуть и полюбоваться на коллекцию статуй слонов, которым ценят в Таиланде больше всего. Атмосфера парка располагает к мечтаниям и размышлениям о смысле жизни. А чуть выше в 2012 году тайские художники расписали стены города сценками из богатой жизни города. Эти рисунки являются современным искусством Краби и раскрывают всю широту души и гостеприимство тайцев, а также богатую культуру, многовековую историю и религию Таиланда.