Университеты Будапешта

Университет Этвоша Лорана  является крупнейшим и старейшим учебным заведением Венгрии. Он входит в европейскую ассоциацию — Утрехтскую сеть. Основал  учебное заведение кардинал Петер Пазмань в 1635 г. с факультетами теологии и свободных искусств. Первоначально он назывался Надьсомбатский или Трнавский университет.  В 1667 г. в нем появился юридическое отделение, а спустя десять лет учебное заведение перевели из Трнавы в Буду, переименовав в Королевский университет Буды. Затем он был переведен в Пешту.

До 1844 г. преподавание велось только на латинском языке. Первоначально на обучение принимались только юноши, но в 1895 г. начали принимать и девушек. За историю своего существования ВУЗ много раз менял свое название: он был просто Венгерским, Имперским, Королевским, Королевским научным и Венгерским научным учебным заведением. С 1921 по 1950 гг он называется в честь своего основателя Будапештским королевским венгерским научным университетом им. Петера Пазманя.  Современное название он получил в 1950 года в честь выдающегося физика Лоранда Этвёша.

Сейчас в Вузе работает более 1500 преподавателей и обучается около 30 тысяч студентов. Современное учебное заведение состоит из восьми факультетов: гуманитарных и социальных наук, права и политических наук, информатики, психологии и образования, специальное и педагогическое образование. Он  удостоен международного признания и для обучения использует программы, прошедшие аккредитацию совета по аккредитации. Дипломы, выдаваемые ВУЗом, признаются во всех странах мира. Основная миссия Вуза — обогащение и сохранение национальной культуры, переход на академические знания, популяризация науки и ее общественное развитие. Здесь формируются реальные потребности общества. 

Технологии и экономики

Университет технологии и экономики является старейшим техническим Вузом Европы. Здесь работает около 1 100 сотрудников и обучается более 24 тысяч студентов. Основано учебное заведение в 1782г. императором Иосифом под названием «Институт геометрии и гидротехники». Преподавательский состав частично состоял из учителей «Горной школы», существующей с 1735 г. и расположенной в городе Банск Штьявница.

В 1871 году Вуз переименовали в «Королевский технический университет им. Иосифа», а в 1934 — в Венгерский королевский. В Будапеште было два технических Вуза, которые в 1967 году объединили и дали название «технический университет», который спустя два года приобрёл своё современное название. 

Петера Пазманя

Университет Петера Пазманя  является негосударственным католическим учебным заведением Венгрии. Его факультеты располагаются в Будапеште, Эстергоме и Пилишчабе. Основан учебное заведение в 1635 году и назван в честь своего основателя — кардинала Пазманя. Также он известен под названием Пазманеум. Первоначально он находился в городе Надьсомбат и имел два факультета — теологии и свободных искусств. Позже в нем открыли ещё ряд факультетов. В Буду учебное заведение перевели в 1777 г., а спустя семь лет — в Пешт.  До середины девятнадцатого века преподавание в Вузе велось только на латинском языке.

Начиная с 1895 года, возможность обучаться в учебном заведении также получили женщины. Факультет теологии в 1950 году был выделен в Католический университет им. Петера Пазманя, другие факультеты вошли в состав Будапештского. В 1992 г. факультет теологии дополнился факультетами Пазманеума — права и политических дисциплин, информационных технологий и педагогики. Всего Вуз включает 5 факультетов, несколько лабораторий, институт канонического права и исследовательские центры. Преподавательский состав представлен 800 преподавателями. Обучается в Вузе более десяти тысяч студентов.

Источник: Мосинтур.Ру