Таиланд путешествие автостопом

Путешествие по Таиланду автостопом – излюбленный способ некоторых туристов. В принципе, тайцы – народ добрый, материально обеспеченный и на машине прокатить почти всегда согласны. Однако, при этом надо знать особенности и некоторые правила такого вида путешествия.

Чтобы ездить быстро и с комфортом, грузовики лучше не останавливать, а вот услугами такси воспользоваться можно и нужно. Найти таксиста, согласного бесплатно (!) вас прокатить можно, правда, для этого надо выглядеть ПУТЕШЕСТВЕННИКОМ, а не ТУРИСТОМ. Пардон, но если вы в шортах и футболке, а в руках – громадные чемоданы, таксисты вас бесплатно не повезут.
Не стоит пользоваться и туристическими автобусами – там едут три человека (водитель и сопровождающие) – пока они решать, остановиться или нет – автобус уже проедет.
Не упоминайте про деньги вдали от курортов, но на их территории давайте понять, что денег (по крайней мере, больших) у вас нет.

Таиланд – страна для туристов очень привлекательная. Поэтому, чтобы покататься на халяву, надо выглядеть как путешественник, а не как турист. Поверьте, местные жители понимают туристов и путешественников как две большие, огромные разницы.
Как общаться в Таиланде? Хотя с английским здесь туговато, вы часто встретите англоговорящих людей. Водители чаще всего интересуются, откуда вы держите путь и куда направляетесь, а также давно ли вы путешествуете по Таиланду. А также задают еще несколько стандартных вопросов.

Что покушать в процессе путешествия? Если вы не отдалитесь от мест обетованных, то котелок и портативная плитка вам не понадобятся. Водители часто угощают своих попутчиков, но не злоупотребляйте этим – невежливо. Тем более, что нормально покушать можно всего на 50-60 бат – пару долларов, если по-американски. Если окажетесь в монастыре, то вас там обязательно позовут к трапезе – так принято у тайцев. Народ они – гостеприимный. Правда, местные блюда частенько бывают острыми, так что ваша фраза «МАЙ ПхЭТ» (не остро) может предупредить, сто острое для вас если и не противопоказано, то нежелательно уж точно. Но и этим предупреждением тоже не стоит часто пользоваться.

Где переночевать? Самый легкий способ поиска ночлега – буддийские монастыри. Они всегда пустят усталого путника-путешественника. Однако, знайте, что ложатся спать в них рано, встают – тоже. Как найти дорогу в монастырь? Если увидели яркую, «расписную» арку – вам повезло: дороги, которые под такими арками проходят, всегда вас приведут к монастырю. Кстати, кроме ночевки, в монастыре еще можно выстирать одежду и помыться самому.

В южных районах ночлег отыскать будет посложнее. Буддийских монастырей там мало, так как преобладает исламская религия. Мечети же ночью закрыты, так что лучше иметь при себе палатку, желательно такую, чтобы и в дождь вас спасла. Кроме того, в стране часто можно снимать комнаты для ночевки за 150-300 бат. Часто комнаты сдают «осевшие» в стране путешественники. Да и у местных жителей такое практикуется – они, пригласив вас в гости, могут и переночевать предложить.

Метки: