Такси в Таиланде. Тук-тук

На мой взгляд, таксист – самая распространенная профессия в Таиланде после рыночного торговца и массажиста. Стоит только просто выйти на улицу, Вам будут сигналить, кричать, бежать или ехать за Вами вдогонку. Это просто невыносимо.

Что касается старейшего вида транспорта – тук-тука, то хочу сразу отметить, если ранее это был просто велосипед с коляской сзади для пассажиров, а затем таксомоторное средство в виде трехколесного мотоцикла с кабиной-коляской, то в настоящий момент этот вид транспорта становится более современным. Например, на Пхукете уже практически не осталось тук-туков в виде трехколесного велосипеда либо трехколесного мотоцикла с кабиной-коляской. Сейчас все большее распространение на Пхукете получают новые четырехколесные таксомоторные автотранспортные средства, они очень компактные и, как правило, рассчитаны на четырех пассажиров. На территории Бангкока работают в основном трехколесные мотоциклетные такси.

Не нужно тешить себя напрасными надеждами, что тук-тук является самым дешевым видом транспорта в Таиланде. Самым дешевым видом транспорта в Таиланде являются общественные автобусы без кондиционеров. Тук-тук даже не является самым дешевым видом такси. В то же время, если Вы желаете почувствовать настоящую экзотику, не забудьте, хотя бы раз прокатиться на этом необычном транспорте.

В настоящее время в Бангкоке самым дешевым по стоимости проезда с достаточным уровнем комфорта считается такси «Meter». Цена проезда здесь зависит только от числа пройденных километров, плата за посадку не берется, учет ведется строго по счетчику, только необходимо проследить за тем, чтобы на старте таксист включил и обнулил счетчик. Если я правильно понял, то стоимость проезда составляет 35 тайских бат за 1 километр. Такси оборудовано кондиционером. Внимание, совет! Если Вы не хотите, чтобы таксист Вас возил кругами по городу, возьмите с собой GPS-навигатор и направляйте движения таксиста в правильное русло.

Если Вы используете услуги другой службы такси, договаривайтесь с таксистом о стоимости проезда заранее, а деньги отдавайте только в конце поездки!

Если Вы желаете организовать себе обзорную самостоятельную экскурсию, прокатиться по городу с остановками и посетить несколько достопримечательностей, мест для шоппинга, то это также возможно! Опять же подчеркну, что Вам необходимо с таксистом договариваться о маршруте поездки, продолжительности остановок и стоимости проезда заранее, а деньги отдавать в конце пути. Таксист на промежуточных остановках будет Вас ожидать в условленном месте. Будьте готовы, что общаться с таксистом Вам придется на языке мимики, жестов и с помощью карты. Очень мало таксистов и полицейских владеют базовым английским языком.

Цикл информационных статей о Таиланде. Такси в Таиланде. Краткая информация, впечатления, советы.

Метки: