Тайский Новый Год

Тайланд – экзотическая страна, с развитой культурой, своими традициями и ценностями. Несмотря на все возрастающий поток туристов и глобализацию, Тайланд все же сохраняет свою уникальную культуру. Так что же значит быть тайцем?

Праздники в этой удивительной стране отмечают круглый год. Несомненное влияние на это оказывает брахманизм и буддизм. Одним из важных праздников, конечно же, считается Новый Год.
31 декабря и 1 января – это официальные государственные праздники. Жители городов украшают дома фонариками и флагами. Все учреждения тщательно приводятся в порядок. В полночь на Национальном телевидении звучит торжественное обращение Короля к своим подданным, а так же апостольское благословение на буддийский новый год. Так же звучат обращения официальных лиц и исламских апостолов.
Первого января ранним утром тайцы всей семьей направляются в буддийский монастырь или храм, предлагает пищу монахам и выкупает жизнь животных, неважно каких. Это могут быть птица, рыба, бык и т.д. Все это делается не просто так. В соответствии с буддийской верой эти деяния в наступившем году принесут удачу и процветание.

Буддисты верят, что посещение девяти храмов принесут им и семьям исполнение желаний. После религиозных мероприятий, тайцы отправляются в гости к родным, главным образом родителям или старшим родственникам.