Тайские коты

Тайский кот является любимой многими породой кошек. Коты этой породы имеют короткую мягкую шерсть, преимущественно цвета колор-поинт. Вес взрослых особей может достигать восьми килограмм.

Не особо просвещенные люди считают сиамских и тайских котов одной и той же породой. Это очень ошибочное мнение. На самом деле тайские коты являются потомками сиамских котов, имея внешность как у прародителей 19 века. Еще 5-6 веков назад эта порода считалась королевской, и встретить ее можно было только у тайской интеллигенции и буддистские монахи. Порода находилась под защитой короля Таиланда, а также считалась священной и неприкосновенной.

За пределы Таиланда кошки попали благодаря английскому военачальнику Гоулду, который получил двух тайских котят в дар от короля. После этого порода активно начала распространяться по всей Европе и через определенный промежуток времени добралась до американского континента. Можно смело утверждать, что тайский кот выглядит как и раньше, ничуть не изменив своей внешности. Сиамская же порода после селекции значительно изменила свой внешний вид.

Внешность тайский кот получил королевскую – средних размеров хвост, мускулистое тело, скругленные черты морды. Шерстяной покров у котов короткий и не шелковистый. Глаза, как правило, у тайской породы ярко-голубые. Взор очень вдумчивый. За этим взором скрывается и немалый интеллект, который достался в наследство от сиамских прародителей. Хорошо относится тайский кот к сожительству с другими животными, однако, предпочитает жить только с людьми.

Интеллектуальные способности кот готов применить при дрессировке. Научить маленького котенка несложным вещам, таким как место для точки когтей, запретные места и т.д., очень просто.

Уход за тайским котом также не сильно хлопотный. Благодаря короткой шерсти, купание требуется редко. Питается кот всем, что Вы ему дадите, но рекомендуется наполнять рацион витаминами. От недостатка нужных веществ, кот может начать грустить и перестать быть таким игривым и подвижным.

Метки: