Тайская валюта

В каждой стране есть своя валюта. В Таиланде также она есть – бат. Бат приравнивается к 100 сатангам.

Название бат произошло в 19 веке, оно существовало на одной позиции с названием тикаль. До 1925 года на банкнотах использовалось название тикаль в латинской транскрипции. Как и все денежные знаки, тикаль и бат произошли первоначально как мера веса монет.

Тайская валюта

Тайская валюта

До начала 20 века 1 тайский бат был равен 15 граммам серебра. В начале прошлого века серебро обесценилось, после чего бат был переведен в золото и жестко привязан к английской валюте.

В течение «Второй мировой войны» тайская валюта была привязана к японской Йене. В середине 50-х годов установили фиксированный курс бата, приравненный к американскому доллару. Несколько раз курс пересматривался, но в 1984 году курс был зафиксирован на отметке 25 батов на один американский доллар.

В 1997 году произошел финансовый кризис в странах Азии. Данное событие отрицательно сказалось на курсе бата по отношению к долларам США: один доллар можно было купить за 56 батов. Последствия кризиса откинули Тайланд далеко назад, поэтому страна медленно, но верно начала оправляться. Это произошло в начале 21 века. Но в 2004 году все еще давали 40 батов за один доллар США.

На сегодняшний день курс тайского бата по отношению к американской валюте колеблется в районе 33-35 батов. Если брать бат по отношению к российскому рублю, то в настоящее время за один бат отдают 75-95 копеек.

В Таиланде существуют особенности при обмене валюты. В банке Таиланда курсы обмена для банкнот мелкого, среднего и крупного номинала различны. Считается, что самым выгодным курсом является обменный курс для 100- и 50-долларовых купюр. Естественно, что официальные банки Таиланда показывают все курсы валют.

Без сомнения можно сказать, что обменный курс дорожных чеков гораздо выше, чем у наличной валюты. Нужно учесть, что банки взимают фиксированную сумму – комиссию.

Метки: