Тайская кухня

Кухня Таиланда известна многим своим большим разнообразием, неповторимостью и ароматами. Тайский народ практически ко всем делам относится весьма трепетно. И если они что-то делают – то получается это довольно хорошо. Как и тайский массаж, тайская кухня давно стала нарицательным понятием.

Она содержит в себе философию буддизма. В национальной пище Таиланда все уравновешено и приготавливается в хорошем балансе различных приправ и продуктов. Таким образом, получается гармония вкуса. Пища у буддистов – это одно из важных частей в их жизни, поэтому они так серьезно относятся к ее приготовлению.

Почти все тайские блюда обладают острым вкусом. И это, пожалуй, можно назвать отличительной особенностью их кухни. Разные приправы – в этом вся «соль» каждого блюда Таиланда. Правильно подобранные специи создадут основу вкуса. Тайцы знают, как подбирать «правильные приправы» и предпочитают держать это в секрете, однако использовать их – они готовы с удовольствием. Кулинары Таиланда любят угощать гостей страны и удивлять их своим большим мастерством.

Сложно представить, что для обычного тайского блюда, повара используют свыше 30 видов различных специй, некоторые из которых наделены лечебными свойствами. К примеру, перец чили может вылечить от простуды и бронхита. Его обычно используют в Таиланде для лечения язвы, хотя существуют мнения, что острые продукты вредны для людей, страдающими нарушением пищеварения.

К основным компонентам тайской кухни можно отнести: морепродукты, овощи, а также рис с мясом, которые бывают почти во всех блюдах. Местные жители Таиланда очень неравнодушны к рису. Даже слово «кушать» в переводе с их языка будет означать «кушать рис».

Коренные тайцы уверены, что одно из залогов счастья – это вкусная еда. У них даже отсутствует слово «голод», потому как в Таиланде его нет. Даже бедные слои населения нормально питаются. Здесь круглый год есть различные фрукты, которые сильно любят сами тайцы, а также туристы. Множество видов бананов, манго, ананасов, кокосов, арбузов – не оставят никого равнодушными.

В Таиланде к приготовлениям блюд подходят достаточно ответственно. И каждый кулинар – это, по сути, творец. Все потому, что у них нет каких-либо рецептов на блюда. Повара сами решают какие нужно добавлять приправы и продукты. Поэтому вкус пищи напрямую зависит от характера и настроения повара.

Итак, кухня в Таиланде всегда разнообразная и особенная. И если один раз попробовать какое-нибудь блюдо, его вкус будет очень сложно забыть. Рестораны и кафе с радостью накормят любых посетителей, как почетных гостей. Это одна из особенностей их кухни.

Метки: