Таиландская Венеция: старинная столица Аюттхая

Любознательные туристы, которые интересуются историей Юго-Восточной Азии, обязательно должны посетить город Аюттхая, который является бывшей столицей Таиланда.

В Аюттхае приезжих ждет множество достойных внимания достопримечательностей, которые превратят отдых в сплошное захватывающее приключение с посещением таинственных исторических мест. Проведённое время в этом городе не будет потрачено впустую, ведь столько интересного можно посмотреть, полюбоваться потрясающей природой и необыкновенной архитектурой, отдохнуть душой и телом!

На отдыхе скучать точно не придется, около 50 различных достопримечательностей ждет в Аюттхае. Этот город считают островом, поскольку в этом месте протекает несколько рек, а так же и искусственный канал. Складывается мнение, будто таким способом город разделён на две части – новую и старую. В новой части сосредоточены места для отдыха приезжих, а в старой части находятся архитектурные памятники.

Храмовые комплексы Аюттхаи лучше посещать в скромной закрытой одежде, в некоторые храмы нельзя входить в обуви. В городе уцелел старинный дворец Банг Па-Ин, это не развалины, а полностью сохранившийся дворец, свидетель вековой славы Аюттхаи. Самые примечательные храмы, посещаемые многочисленными туристами, это Храм Ратчабурана, увенчанный величественной башней и Храм Си Сан Пет, который в своё время был королевской часовней.

Во время своего древнего расцвета Аюттхая был обнесён высокой городской стеной, сейчас ещё можно увидеть её остатки. В центре города-острова простирается исторический парк и развалины некогда прекрасного королевского дворца. Кстати, поклонники буддизма могут взять на себя труд попытаться пересчитать все статуи Будды Аюттхаи, в северной части острова этим статуям отведён целый музей.

Исторические объекты, расположенные в центре Аюттхаи, внесены в реестр Всемирного Наследия ЮНЕСКО, и если вы собрались посетить Бангкок, то из столицы можно приобрести экскурсию на легендарный остров, который когда-то был прекрасный город. Если на минуту прикрыть глаза, то можно представить себе, каким величественным был город Аюттхая до того, как бирманцы подвергли его длительной осаде. Три богатых дворца, четыреста храмов, семнадцать крепостей и четыре форта, крепостная стена длиной 12 км, и 50 км крупных и мелких каналов. К сожалению, сейчас остатки этого великолепия несут на себе следы жестокого завоевания, бирманцы практически стёрли город с лица земли, разрушив храмы и статуи Будды.

Этот город действительно чем-то напоминает Венецию, или близкий нашим сердцам Санкт-Петербург. Каналы, дворцы, и всё это обрамлено прекрасным орнаментом экзотической природы. Отправляясь в Аюттхаю, не забудьте захватить с собой сменную карту памяти для фотоаппарата, достопримечательностей тут потрясающе много.

Метки: