Таиланд. Правила поведения.

В статье повествуется о правилах, которых нужно придерживаться в королевстве Таиланд. Даны полезные советы о том, как нужно себя вести в той или иной ситуации.

Если Вы собираетесь посетить какую-нибудь страну, то очень важно быть в курсе ее обычаев и придерживаться принятых в ней правил поведения. Жители Таиланда очень толерантно относятся к туристам, однако, не стоит забывать о том, что и в этой стране существуют правила, за рамки которых не стоит выходить. Вот несколько подсказок, которые помогут Вам в Таиланде.

К своему монарху тайцы относятся с огромной любовью и преданностью. Изображение короля можно встретить на всех банкнотах и монетах. Поэтому помните, что ни в коем случае нельзя наступать на деньги. Такой поступок будет расценен как оскорбление, или даже как преступление!

Показы фильмов в кинотеатрах начинаются с государственного гимна Таиланда и небольшого ролика рассказывающего про королевскую семью. Рекомендуется стоять во время гимна. Изображения монарха и его семьи можно найти в каждом доме и магазине. Личная жизнь короля и его интересы — тайна. Интересоваться ими запрещено.

При посещении буддистских святынь необходимо придерживаться следующих правил: пляжная одежда для этого не подходит. Наденьте что-нибудь более строгое; обувь нужно снимать. Плечи должны быть прикрыты.

Откажитесь от идеи залезть на памятник, для того, чтобы сфотографироваться. Подобные действия не приветствуются; помните, что монахи (их можно узнать по оранжевым одеяниям) не могут принять что-либо от женщины. В Таиланде очень часто можно встретить маленькие домики-алтари с фигурками божеств. Их можно увидеть повсюду: в домах, на улицах, в магазинах. Эти алтари — место для даров и приношений. В качестве даров, обычно, преподносятся фрукты, напитки (популярен оранжевый цвет, поэтому мандарины и красная Fanta наиболее распространены в качестве подношений), а также свежие цветы, свечи и благовония.

Вай (Wai наклон головы с сложенными ладонями как при молитве) — жест, которым в Таиланде здороваются, благодарят и прощаются. При встрече двух людей, первым должен приветствовать человек, который занимает более низкую социальную ступень.

По убеждениям тайцев, на обуви остается не только настоящая грязь, но и символическая. Поэтому обувь рекомендуется снимать за порогом дома. Кстати, эта традиция популярна не только в обычных жилых домах, но и в различных учреждениях, службах и т.д. Если Вы не знаете, как поступить, посмотрите на порог. Если у входа в помещение стоит обувь, то снимите и свою.

Голова считается наиболее важной частью человеческого тела, поэтому не нужно прикасаться к чьей-либо голове без специального разрешения. Ноги же, наоборот, как духовно, так и физически — нижняя часть тела. И использоваться они, кроме как для ходьбы, ни для чего не должны (к примеру, нельзя на что-либо указывать ногой и тем более класть ноги на стол ).

Несколько других моментов: тайский фреш с добавлением тростникового сахара — лучшее спасение от жары; местные жители очень любят посмеяться, это их нормальное поведение. Не нужно обижаться и воспринимать смех на свой счет.

Если владеете английским, разговаривайте с тайцами максимально простыми фразами и предложениями. Фраза «no money»(«ноу мани») поможет Вам отвязаться от назойливых водителей такси. Не забывайте о том, что курение в общественных местах запрещено.

Разговаривайте, по возможности, тихим, спокойным голосом. Громкий голос ассоциируется у тайцев с ненавистью и грубостью. Приятного отдыха!

Придерживаясь этих не сложных правил поведения вы сможете хорошо отдохнуть в Тайланде.