Таиланд. Петушиные бои (петушиные бои в Таиланде)

За жестокое отношение с животными в Европе можно загреметь за решетку. Но даже если до тюрьмы дело и не дойдет, то ярлык ретрограда и репутация отъявленного мерзавца вам будут обеспечены. Испанцы со своей корридой пока держатся, но, скажем, на собачьих боях уже можно поставить крест.

По этой же причине петушиные бои в Таиланде не пользуются спросом у европейских туристов, чего нельзя сказать о местном населении.

Тайцы очень азартны во всем. И бои петухов ничуть не менее популярны у них, чем, скажем, карты или другие виды игорного бизнеса. Петушиные бои спокойно можно причислить к этой категории, поскольку они постоянно собирают огромное количество болельщиков и участников. В Таиланде это превратилось в весьма доходный бизнес со всеми сопутствующими атрибутами и элементами.

Хорошие бойцовские петухи даже по меркам Таиланда стоят недешево. Но зато каждый, у кого есть деньги, может купить себе такую птицу и выставить ее на соревнования. Правда, без хорошей и основательной подготовки на победу рассчитывать не приходится. Можно просто погубить своего бойца. И все призовые достанутся сопернику. Прежде всего надо знать, что делать с петухом после поединка — как лечить, обрабатывать раны, бинтовать, иногда даже проводить реанимацию в полевых условиях. В Таиланде даже существует целая отрасль промышленности, которая работает исключительно для снабжения подобных мероприятий всем необходимым — лекарствами, мазями, витаминами. И все это пользуется громадным спросом.

Побежденная птица после схватки представляет весьма жалкое зрелище. Впрочем, то же самое можно сказать и о победителе, хотя у него шансов выжить гораздо больше. Так или иначе, но надо обработать все раны специальными растворами, а затем промыть горло. Оказалось, что это самое уязвимое место. Если вовремя не сделать эту процедуру, то петух может задохнуться. Это делается длинным пером, которым, как шомполом из ствола, удаляют из горла все лишнее.

В начале побоища петухи больше полагаются на грубую силу и стремятся мощными ударами сразу повергнуть друг друга. Если бойцы не равны по силам и навыкам, то это обычно получается. А вот если равны, то бой может продлиться очень долго и затянуться на несколько раундов. Тогда уже птицы начинают прибегать к различным уловкам, которые приобретаются только с опытом выступлений на ринге. Правда, не все успевают его накопить. Ведь никогда нельзя знать, чем закончится тот или иной поединок. Смертность петухов все-таки достаточно высока.

На ринге гордая птица ведет себя так, как подсказывают ей ее инстинкты. И даже побежденный боец здесь выглядит гораздо симпатичнее, чем в тарелке за праздничным ужином. Что, кстати, почему-то совершенно не раздражает щепетильных защитников природы.