Таиланд. Краткий доклад

Королевство Таиланд — это страна, расположенная в центре полуострова Индокитай, что в Юго-Восточной Азии, граничащая с Малайзией, Камбоджей, Лаосом, Бирмой.

По форме правления Таиланд– конституционная монархия, глава государства — король Рама IX, девятый король Палаты Чакри, который правит аж с 1946 года, это самый долгоправящий глава государства на Земле и самом королевстве! Король Таиланда не просто верхушка государства, но также возглавляет вооруженные силы и является приверженцем буддизма.

Таиланд является 51-й по величине страной, общей площадью 513 000 км2 и 20-й самой густонаселенной страной, где проживает порядка 64 миллионов человек.

Столица Таиланда и центр королевства — Бангкок, который вобрал в себя политические, коммерческие, промышленные и культурные функции Тайланда. Около 75% населения Таиланда составляют этнические тайцы, 14% тайцы китайского происхождения, а 3% — этнические малайцы. Официальным языком является тайский. Главной религией провозглашен буддизм, который практикуют около 95% населения.

В период между 1985 и 1996 в Таиланде наблюдался быстрый экономический рост, и теперь выступает в качестве индустриальной страны и крупного экспортера. Известно, что туризм составляет лишь 7 % ВВП страны. В стране проживает 2,2 млн. легальных и нелегальных мигрантов, также привлекается много людей из развитых стран.