Таиланд или «Сиам»

Самобытное буддистское королевство Таиланд располагается в юго-восточной части Азии, до середины XX века государство носило название «Сиам». Экзотика и загадки Таиланда всегда привлекали тысячи путешественников. Местные пляжи потрясают своей сказочной красотой, а ночью здесь бурлит насыщенная жизнь. Это государство, где древние традиции Востока тесно переплетаются с современными инновациями, образуя необычные контрасты. Наверняка многим интересно приоткрыть завесу тайн, узнав немного больше обычного описания страны.


В связи с тем, что территория Таиланда никогда не была колонизирована кем-либо, здесь сохранилось множество древних памятников и архитектурных сооружений. Они не устают поражать туристов своим великолепием и роскошью.

Король Таиланда Пумипон Адульядет имеет американское гражданство, это единственный случай среди монархов в современной истории. Сам он является буддистом, но согласно Конституции покровительствует всем мировым религиям. Тайцы относятся с любовью к своему правителю, стараются следовать обычаям, чтобы сохранить свои корни. Поэтому они ходят босиком, а передвижению на автомобилях предпочитают лодки. Согласно традициям, каждый тайский мужчина в течение своей жизни должен побывать монахом.

Таиланд называется страной улыбок, потому что здесь официально зарегистрировано тринадцать способов улыбаться.

Летоисчисление в Таиланде «спешит» по сравнению с общепринятым мировым на 543 года, то есть сейчас там 2556 год.

Служба в армии считается почетным, однако тем, кто все же хочет избежать этой участи, достаточно стать транссексуалом. Стоит отметить, что среди коренных тайцев такие случаи единичные, в основном на это идут эмигранты.

Несмотря на уверенность отдыхающих в обратном, за пределами туристической зоны тайские семейные ценности основаны на религиозности, строгости и целомудрии. Например, замужние женщины купаются в море одетыми.

Алфавит Таиланда занимает второе место в рейтинге самых длинных алфавитов, доказать данный факт может обычная тайская клавиатура, где на одну клавишу приходится по две тайских буквы.
Необычны и праздники этого государства. Например, Новый год отмечается трижды – 1 января, потом в феврале, одновременно с китайцами, и 13 апреля. А 13 марта отмечается день Тайского слона. Вообще, слон – это священное животное, символизирующее мудрость, силу и благородство. Во все времена он является помощником тайцев, и в повседневной жизни, и в работе: он участвует в строительстве, в переносе тяжестей, даже в войнах. А сейчас слонов эксплуатируют в туристической сфере.

Всех достопримечательностей Таиланда не перечислить, но если нужно зарядиться положительной энергией, отдохнуть от серой повседневности и получить море незабываемых ощущений, следует обязательно посетить Таиланд!