Таиланд – райский отдых

Таиланд с каждым годом посещает все больше и больше туристов со всей планеты. Но это и не удивительно. Ведь государство на севере полуострова Малакка и на юго-западе полуострова Индостан, где великолепный климат. Таиланд делится на четыре района: Южный, Северо-Восточный, Центральный и Северный. Страна на западе омывается Андаманским морем, а востоке и юге – Сиамским заливом.

Характерным для Таиланда является тропический муссонный климат. В году выделяют три поры года. Во время дождевого сезона, который длится с мая по октябрь, во всей стране дуют юго-восточные муссоны. Они приносят с собой ливневые дожди. А вот сухой сезон длится с ноября по апрель – наиболее удобное время для туризма. На равнинах за год выпадает около 1000 мм осадков, а в горах – 5000 мм. Но самым лучшим периодом для отдыха является зима. В это время температура в день колеблется в зоне от +29˚C до +35˚C. Ночью тоже тепло – +20˚C. Температура воды достигает идеальной температуры – +25˚C.

Таиланд фото

Четверть территории страны занимают леса: на юге они вечнозеленые тропические, а на севере – тропические листопадные. В Таиланде, а точнее на его побережьях, растут бананы, мангровые деревья, кокосовые пальмы, черное дерево, железное дерево, ротанговая пальма. Также есть много цветов: гибискусы, орхидеи и гардении. Животный мир страны представлен крокодилами, тиграми, слонами, гиббонами, носорогами, леопардами, азиатскими буйволами. Также там живет много рыб и птиц.

Таиланд богат на достопримечательности, а особенно столица – Бангкок. Среди них: Большой дворец, храм Пхра, Золотая чеди, храм Лак Муанг, Национальный музей, Пантеон, Национальная галерея и множество других. Бангкок очень яркий и привлекательный город. Но не только им может похвастаться Таиланд, туристы также очень любят посещать храмовый комплекс Ват Пра Дхат Дай Сутеп, где есть остатки Будды.

Таиланд фото

Тайский народ дружелюбный, они всегда сдержанные. Но они также любят свои традиции. И поэтому в этой стране не положено даже прикасаться к другому человеку, а тем более гладить по голове. Также нужно всегда снимать обувь при входе в храм или частный дом.

На рынках и в маленьких лавках нужно торговаться. Таким образом можно снизить цену товара иногда даже на половину. Наиболее традиционными сувенирами в Таиланде являются лаковые шкатулки, тайский шелк, керамика, серебряные изделия и изделия из крокодиловой и змеиной кожи. Не допускается вывоз из страны изделий из слоновой кости, меха, фигурок Будды и черепаховых панцирей.

В Таиланде следует опрятно относится к одежде. Не нужно носить старые потрепанные футболки или джинсы. Так как шорты можно носить только в отеле или на пляже. Также в стране есть одна достаточно странная деталь – во время разговора с тайцами не принято говорить о жаре.

Вот такой он Таиланд. Все в нем прекрасно и удивительно. Поэтому там обязательно нужно отдохнуть хотя бы один раз.