Сукхотай

Сукхотай является историческим местом Таиланда, которое превратили в Национальный археологический заповедник. Ведутся реставрационные работы по очищению здешних мест от зарослей. Здесь располагаются памятники древнего зодчества. Этот город лежит у подножия холмов в долине реки Ем, на севере страны. В этих местах находится более пятидесяти древних храмов, строительство которых было начато в XIII веке. Самым крупным храмом здесь является храм Маха Тат, который насчитывает 189 архитектурных сооружений. Сукхотай была столицей этой страны почти век. В этот период и сформировалась тайская национальная школа скульптуры. Сукхотай даже включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь множество огромных статуй Будды.

Во время буддийских праздников здесь собирается множество людей в праздничной одежде. Множество красивых храмов находится в этом городе. Они создают особую атмосферу древних времен. Они украшены позолотой, резьбой и скульптурными украшениями. В этих храмах находится множество статуй Будды в разных позах, здесь есть сидячие скульптуры, лежачие. А охраняют эти достопримечательности фантастические существа, происхождение которых непонятно, то ли это звери, то ли демоны какие-то, но вид у них угрожающий. Праздники сопровождаются ритмичными звуками гонгов, барабанов и флейт. Город оживляется в этот момент. А в воздухе витают благовония, которые дарят приятные ощущения. Так проходят праздники в этом городе. Люди начинают молиться своим богам.

Эту культуру сложно понять. Но подобное празднование проходит во многих городах Таиланда. Храмы его удивляют своей красотой и духовностью. В Таиланде просто не исчисляемое количество статуй Будды. В древние времена Сукхотай была могущественной страной, чьи просторы простирались от реки Меконг до Малаккского полуострова. Тогда ею правил король Рама Камхенга (1275-1318). Долгое время никто не знал, что этот город был столицей величественной страны.

В наше время в Сукхотае никто не живет. Здесь безмолвно стоят среди пагод и храмов статуи Будды, которые словно что-то скрывают от туристов. Этот старый город окружен крепостной стеной и тремя кольцами земляного вала, между которыми до сих пор сохранились рвы с водой.

Величественный храм Маха Тат находится с восточной стороны Сукхотая, он обнесен кирпичной стеной. На цоколе его высечена отлично сохранившаяся скульптурная композиция, на которой изображены фигуры учеников и последователей великого Будды, а также изображения слонов, ангелов и демонов, которые восседают на спинах львов. Не далеко от него находится другой храм, заросший фиолетовыми бугенвиллеями. Там находится зал приемов короля Рамы Камхенга. А в центре висит большой колокол. Чтобы осмотреть все достопримечательности этого города понадобиться несколько часов. Вы увидите множество храмов, статуй, пагод, которые заросли кустарниками и травами. Храмы и дворцы давно уже обросли белесыми мхами.

Следует посетить и храм Сри Чун. В нем вы увидите кирпичную статую «Шагающий Будда», которая достигает 11 метров в высоту. Лестница храма ведет к окнам, из которых вы сможете вплотную увидеть голову Будды. Вверху лестница перекрыта каменными блоками, а на них высечены сцены, которые являются традиционными для тайского изобразительного искусства. В Сукхотае вы сможете увидеть множество других храмов, которые поразят вас своей духовностью. Этот город считается родиной тайской цивилизации. Поэтому, если хотите углубиться в историю этой страны, тогда приезжайте сюда. Именно в Сукхотае был введен в употреблении алфавит, отсюда началось распространение цейлонской школы буддизма.