Стоит ли остерегаться покупки кондиционера, собранного в Азии?

Всем известно, что основная часть бытовой климатической техники, продающаяся в наших магазинах, собрана в странах Азиатского региона. Это и не скрывается солидными магазинами, которые указывают данную информацию на ценниках. Вот если вас начнут убеждать, что вся представленная в магазине климатическая техника – продукт исключительно японского или американского производства, стоит засомневаться в честности продавца. В настоящее время из Японии к нам завозятся только новинки, и то, только до той поры, пока их сборка не будет налажена в ряде азиатских стран.

Япония в основном является производителем только компрессоров для кондиционеров, остальная сборка происходит вне пределов Страны восходящего солнца. Однако, стоит ли так уж опасаться техники без ярлычка «made in Japan»? Чтобы однозначно ответить на данный вопрос, стоит разобраться в причинах, по которым японские производители решили передислоцировать производство в Малайзию, Тайвань, Таиланд и другие азиатские государства.

К данным причинам относятся: дешевизна земельных участков, отведенных под застройку, близость сырьевой базы, низкое налогообложение и наличие рядом основных рынков сбыта. Вопреки расхожему мнению, дешевизна азиатской рабочей силы здесь не играет абсолютно никакой роли, поскольку процесс производства бытовых кондиционеров полностью автоматизирован. При этом, некоторый перечень инженерных работ и контроль качества осуществляется исключительно специалистами из Японии, в результате чего, по качеству приборы, выпущенные в странах Азии, ничем не отличаются от японского оборудования.
Не только японцы предпочитают производить свою технику за пределами страны. Американцы также делают это, руководствуясь несколько иными соображениями. Дело в том, что в самой Америке сплит-системы не пользуются особо большим спросом, поэтому их производство выгоднее перенести туда, где климатотехнику проще всего продать. В данном случае это страны Юго-Восточной Азии.

Если и не доверять какой-либо азиатской технике, так это произведенной неизвестными фирмами, которые могут реализовывать товар, собранный где-нибудь в китайской глубинке. По внешнему виду такие кондиционеры не будут отличаться от своих оригиналов, однако в отвратительном качестве их работы и «долговечности» вы скоро узнаете, если решитесь на такую покупку.